Рейтинг@Mail.ru
Разработан генплан здания музея "Новый Иерусалим" в подмосковной Истре - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработан генплан здания музея "Новый Иерусалим" в подмосковной Истре

© РИА Новости . Иван Макеев | Перейти в медиабанкРеконструкция оружия и костюмов времен Полтавской битвы в Новоиерусалимском монастыре в Истре. Архив
Реконструкция оружия и костюмов времен Полтавской битвы в Новоиерусалимском монастыре в Истре. Архив
Читать ria.ru в
Около 45 миллионов рублей было потрачено в 2009 году на проектно-изыскательные работы для строительства нового здания музея "Новый Иерусалим", расположенного в городе Истра Московской области, сообщила на заседании правительства Подмосковья министр культуры региона Галина Ратникова.

КРАСНОГОРСК (Московская область), 23 мар - РИА Новости. Около 45 миллионов рублей было потрачено в 2009 году на проектно-изыскательные работы для строительства нового здания музея "Новый Иерусалим", расположенного в городе Истра Московской области, сообщила на заседании правительства Подмосковья министр культуры региона Галина Ратникова.

Сейчас музей расположен на территории архитектурного памятника XVII века, находящегося в совместном пользовании с действующим мужским монастырем. В экспозициях музея представлено древнерусское искусство XVIII - начала XX века, изделия традиционных художественных промыслов Подмосковья. В фондах музея размещены редкие книги, рукописи, документальные материалы, мебель, церковное облачение и утварь, графика, ювелирные изделия. Планируется, что музей переедет из Ново-Иерусалимского монастыря, в составе которого он находится, в новое здание недалеко от прежнего места площадью 20 тысяч квадратных метров до 2013 года.

"Обеспечение вывода музея в новое здание в практике музейного дела в России является на сегодняшний день уникальным, единственным случаем, так как музей с таким большим и разнообразным коллекционным собранием, около 170 тысяч музейных предметов, планируется вывести и разместить в новом здании в трехлетний срок с одновременным его строительством", - отметила министр культуры.

По ее словам, в настоящее время подготовлено предпроектное предложение, включающее в себя генеральный план, объемно-планировочное решение, ландшафтно-визуальный анализ. Произведен расчет уровня подтопления проектируемого участка, сказала Ратникова.

Музей ежегодно посещают около 300 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала