Рейтинг@Mail.ru
Аналог разрушенного в Кутаиси мемориала установят в Москве в 2010 году - РИА Новости, 20.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналог разрушенного в Кутаиси мемориала установят в Москве в 2010 году

Читать ria.ru в
Памятный знак-символ, воссоздаваемый в память о разрушенном в Кутаиси "Мемориале славы", будет установлен на Поклонной горе в 2010 году, заявил журналистам в субботу мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Памятный знак-символ, воссоздаваемый в память о разрушенном в Кутаиси "Мемориале славы", будет установлен на Поклонной горе в 2010 году, заявил журналистам в субботу мэр Москвы Юрий Лужков.

"Мемориал славы" был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Как впоследствии пояснили в МИД Грузии, был взорван лишь фон памятника, основная часть мемориала, всадник "Мзечабуки", будет восстановлена и перенесена на другое место. Грузинская оппозиция назвала данное действие актом вандализма со стороны властей. С резкой критикой также выступили представители власти России. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Вскоре идею поддержал Союз грузин в России, который выступил с инициативой выделить средства на его воссоздание.

По его словам, в субботу в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось совещание по вопросу места размещения памятника в парке.

"Мы выбрали два варианта размещения памятника, которые будут предложены общественному совету Фонда", - сказал Лужков.

Он напомнил, что финансирование работ по проведению конкурса осуществляется за счет средств Фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны "Историческое наследие".

Лужков сообщил, что один из вариантов размещения - это Аллея Памяти. "Там размещены синагога, есть украинский памятник, храм Георгия Победоносца, испанский крест, там будет буддистская ступа, а также небольшой армянский памятник", - сказал Лужков. Он назвал это место подходящим.

"Символ воссоздаваемого памятника будет таким - в борьбе против фашизма мы были вместе. Из многих вариантов был поддержан именно этот символ памяти", - сказал столичный градоначальник.

После выбора места размещения, по словам Лужкова, будет объявлен конкурс, а затем общественный градостроительный совет вместе с общественной организацией Фонда окончательно определят его архитектурный облик.

Лужков сказал, что 6 мая в том месте, на котором будет стоять памятник, будет заложен камень. "Это произойдет в торжественной обстановке", - отметил Лужков.

"Это место будет символом, которое будет напоминать о варварском поступке Саакашвили", - заключил Лужков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала