Рейтинг@Mail.ru
Второй вечный огонь появится на Поклонной горе в Москве - РИА Новости, 20.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй вечный огонь появится на Поклонной горе в Москве

Читать ria.ru в
Второй вечный огонь - Огонь памяти и славы - зажжется на Поклонной горе в Москве 6 мая, сообщил журналистам в субботу мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Второй вечный огонь - Огонь памяти и славы - зажжется на Поклонной горе в Москве 6 мая, сообщил журналистам в субботу мэр Москвы Юрий Лужков.

"Шестого мая в торжественной обстановке перед фасадом мемориального комплекса на Поклонной горе будет зажжен Огонь памяти и славы", - сказал мэр.

Факел с Вечным огнем уже несколько десятилетий горит на "Могиле неизвестного солдата" в Александровском саду в Москве. Двадцать седьмого декабря 2009 года он был перенесен на Поклонную гору в связи с работами по восстановлению инженерно-технических коммуникаций в Александровском саду. Факел с Вечным огнем 23 февраля был снова возвращен в Александровский сад.

Мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" был открыт 8 мая 1967 года в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Прах Неизвестного солдата, торжественно погребенный у стен Кремля, был перенесен в декабре 1966 года с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев.

На могиле был зажжен Вечный огонь славы, который вырывается из середины бронзовой звезды, размещенной в центре зеркально отполированного черного квадрата из лабрадора. Квадрат обрамлен площадкой из красного гранита.

Факел был доставлен из Ленинграда, где был зажжен от Вечного огня на Марсовом поле. "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", - начертано на гранитной плите надгробия.

С 12 декабря 1997 года у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата установлен постоянный пост почетного караула из состава президентского полка комендатуры Московского Кремля.

Указом президента России от 17 ноября 2009 года для сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации мемориалу "Могила Неизвестного солдата" присвоен статус Общенациональный мемориал воинской славы.

Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала