Рейтинг@Mail.ru
Инфотерминалы по воинским захоронениям появятся на кладбищах Москвы - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфотерминалы по воинским захоронениям появятся на кладбищах Москвы

Читать ria.ru в
Информационные терминалы, в которых можно будет узнать всю информацию о воинских захоронениях, будут установлены на некоторых кладбищах Москвы весной 2010 года, сообщил в четверг заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Алексей Сулоев.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Информационные терминалы, в которых можно будет узнать всю информацию о воинских захоронениях, будут установлены на некоторых кладбищах Москвы весной 2010 года, сообщил в четверг заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Алексей Сулоев.

"В 2010 году завершена двухлетняя работа по поиску захоронений героев СССР. Всего мы нашли 1,63 тысячи захоронений. Чтобы информация об этих людях и их подвигах обобщалась, и чтобы она не попала в архивы, мы планируем поставить воинские информационные терминалы весной 2010 года", - сказал Сулоев на пресс-конференции, посвященной готовности столичных кладбищ к массовому посещению в православные праздники и мемориальным мероприятиям в честь 65-летия Победы.

По его словам, информационные терминалы представляют собой большой компьютерный экран, на котором будет представлена информация о воинах и их подвигах, изображена карта кладбища, рассказано о льготах для ветеранов. Также власти Москвы установят на терминалах видеокамеры.

"Мы хотим сделать обратную связь с посетителями. Для этого установим видеокамеры. Нажав на кнопку, каждый посетитель сможет оставить свои пожелания или связаться с администрацией кладбища", - сказал Сулоев.

Он уточнил, что сначала такие терминалы появятся на центральных кладбищах Москвы - Преображенском, Новодевичьем, Ваганьковском и Введенском.

"Первый терминал мы установим на Преображенском кладбище, потому что там самое большое захоронение воинов. Кроме этого, весной мы восстановим Вечный огонь на этом кладбище, который несколько десятилетий не работал из-за изношенности газопровода", - отметил замглавы департамента.

Он подчеркнул, что "вечный огонь на Преображенском кладбище будет, действительно, вечным, несмотря на то, что до этого его зажигали только по большим праздникам".

"По остальным кладбищам мы смотрим технические возможности, так как для установки терминалов необходим подвод электричества и определенные условия", - уточнил Сулоев.

По его словам, через 10 дней программа по установке информационных терминалов будет окончательно сдана в действие. При этом власти Москвы планируют "в порядке работы доводить ее до совершенства".

Всего в Москве существуют 63 кладбища. В настоящее время на всех кладбищах ГУП "Ритуал" производятся захоронения только в родственную могилу по истечении санитарного срока (13,5 лет). Исключение составляет Перепечинское кладбище, на котором предоставляются свободные участки под захоронения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала