Рейтинг@Mail.ru
МГД закрепит право муниципалитетов предлагать изменения в Генплан - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГД закрепит право муниципалитетов предлагать изменения в Генплан

Читать ria.ru в
Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий право муниципалитетов Москвы предлагать изменения к проекту Генплана, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий право муниципалитетов Москвы предлагать изменения к проекту Генплана, передает корреспондент РИА Новости.

В частности, МГД приняла поправки в закон "Об организации местного самоуправления в городе Москве". Всего в Москве более 120 муниципалитетов.

"Предлагается установить норму, устанавливающую право органов местного самоуправления вносить предложения к проектам Генерального плана города, проектам Правил землепользования и застройки", - сказал на заседании руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти столицы Юрия Ермолова.

По его словам, также предлагается установить право органов местного самоуправления предлагать изменения к проектам территориальных, отраслевых схем, содержащих положения о развитии, реконструкции, реорганизации жилых, особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий, а также зон объектов культурного наследия и исторических зон.

Местное самоуправление муниципального образования также сможет вносить предложения к проектам межевания жилых территорий, не подлежащих реорганизации, к проектам строительства, реконструкции объектов капстроительства на не подлежащей реорганизации жилой территории.

Как отметил Ермолов, необходимость принятия законопроекта обусловлена внесением в течение ряда лет изменений в федеральное законодательство и появлением ряда новых полномочий органов государственной власти в области местного самоуправления.

Также в соответствие с требованиями федерального законодательства приведены нормы о сроках проведения заседаний муниципального собрания и принятия им муниципальных правовых актов, а также нормы, определяющие условия проведения досрочных выборов депутатов муниципального собрания и его руководителя.

Мосгордума на заседании в среду, 10 марта, во втором чтении приняла проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Предполагается, что третье чтение состоится до конца апреля. Члены Общественной палаты намерены добиваться отсрочки до 2014 года принятия Генплана Москвы, проведения общественной и независимой профессиональной экспертиз с привлечением специалистов, социологических групп по работе с населением и статистических агентств, чтобы максимально учесть пожелания москвичей. Однако, МГД не намерена переносить срок принятия документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала