Рейтинг@Mail.ru
МГД предложила поправки, позволяющие ей не увеличивать число депутатов - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГД предложила поправки, позволяющие ей не увеличивать число депутатов

Читать ria.ru в
Мосгордума на заседании в среду одобрила проект поправок, позволяющих не увеличивать число депутатов в столичном парламенте, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду одобрила проект поправок, позволяющих не увеличивать число депутатов в столичном парламенте, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее МГД одобрила законопроект "О внесении изменений в статью 4 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской федерации", внесенный президентом РФ Дмитрием Медведевым, который вводит единый критерий для установления количества депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ. При этом столичный парламент выступил против увеличения числа депутатов в Москве с 35 до 45 человек, который предполагается по этому законопроекту. Госдума 17 февраля приняла законопроект в первом чтении, срок направления поправок от законодательных органов госвласти субъектов РФ к данному документу составляет 30 дней.

"Мы предлагаем внести в законопроект поправки, позволяющие городам федерального значения - Москве и Санкт-Петербургу - установить другую численность депутатов - не менее 35 и не более 50 депутатов, а не 45 и 110", - сказала на заседании председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

Она напомнила, что законодательное собрание Санкт-Петербурга в настоящее время насчитывает 50 человек.

По словам главы комиссии, законопроект в действующей редакции предусматривает, что количество депутатов парламента субъекта при численности избирателей менее 500 тысяч человек должно составлять не менее 15 и не более 50 депутатов, при численности избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона - не менее 25 и не более 70 депутатов, при численности от 1 до 2 миллионов человек - не менее 35 и не более 90 депутатов, а при численности свыше 2 миллионов человек - не менее 45 и не более 110 депутатов.

Однако за субъектом остается право определять количество депутатов, которые будут работать на постоянной основе.

Как отметил, в свою очередь, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, увеличение числа депутатов потребует значительного увеличения затрат из бюджета города.

"Мы должны сказать, что мы не стали работать менее эффективно, из-за того, что нас 35. Но мы должны и сказать, что увеличение числа депутатов на 10 и даже на 5 человек потребует увеличения затрат, переоборудования существующего или строительства нового зала заседаний и поиска помещений, а это все ложится на плечи субъекта", - сказал Платонов.

"Сейчас нам увеличивать численность нецелесообразно", - добавил спикер столичного парламента.

По итогам обсуждения этого законопроекта депутаты приняли решение установить минимальное количество депутатов в Москве и Санкт-Петербурге все же в 30 человек, а не 35, а максимальное - 50.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала