Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума приняла закон о страховании профответственности врачей - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума приняла закон о страховании профответственности врачей

Читать ria.ru в
Мосгордума на заседании в среду приняла закон "Об охране здоровья в городе Москве", предусматривающий страхование врачей от профессиональных ошибок, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду приняла закон "Об охране здоровья в городе Москве", предусматривающий страхование врачей от профессиональных ошибок, передает корреспондент РИА Новости.

"Законом устанавливается возможность страхования профессиональной ответственности медицинских и фармацевтических работников государственной системы здравоохранения Москвы", - пояснила журналистам председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

По ее словам, при разработке закона депутаты планировали внести в бюджет статью, предусматривающую возможность выделения средств на компенсацию москвичам ущерба, причиненного в результате врачебных ошибок, однако в связи с кризисом от этой идеи пришлось отказаться.

"Сейчас медицинские учреждения могут страховать ответственность врачей, но за счет собственных средств. В бюджете эти деньги пока не заложены", - отметила Стебенкова.

Она добавила, что принятый закон закрепляет сложившуюся в Москве практику разработки и реализации целевых программ в области здравоохранения, лекарственного обеспечения, а также территориальной программы госгарантий оказания населению города бесплатной медицинской помощи.

Кроме того, документ защищает горожан от взимания денег за услуги, которые являются бесплатными, сказала председатель комиссии.

"Очень часто у людей взимают деньги за обследования, которые являются бесплатными. На самом деле существует реестр бесплатных услуг. Мы предлагаем вывесить этот перечень в городских поликлиниках. Думаю, что после принятия закона будут приняты соответствующие городские нормативные акты", - пояснила она.

По ее словам, в столице еще не решены проблемы с записью на прием к врачам, однако принятое мэром решение о создании в столице системы электронной записи поможет их устранить.

"Москвичи смогут записываться на прием к врачам с помощью электронного оборудования. Это должно изменить ситуацию", - добавила Стебенкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала