Рейтинг@Mail.ru
Парад в честь дня Святого Патрика пройдет в Москве 21 марта - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парад в честь дня Святого Патрика пройдет в Москве 21 марта

Читать ria.ru в
Ежегодный парад в честь дня Святого Патрика пройдет в этом году в Москве в воскресенье, 21 марта, в районе станции метро "Киевская", сообщил РИА Новости во вторник представитель организаторов, "Ирландского бизнес клуба", Илья Гращенков.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Ежегодный парад в честь дня Святого Патрика пройдет в этом году в Москве в воскресенье, 21 марта, в районе станции метро "Киевская", сообщил РИА Новости во вторник представитель организаторов, "Ирландского бизнес клуба", Илья Гращенков.

Парад в честь Дня Святого Патрика - национального праздника Ирландии - ежегодно проходит в Москве с 1992 года, позже он превратился в музыкальный фестиваль. В Ирландии Патрик почитается как святой, принесший на землю христианство.

 

"Правительством города Москвы в этом году для парада было предоставлено новое прекрасно расположенное место в центре города. Парад будет проходить по маршруту от Кутузовского проспекта по Дорогомиловской улице до площади перед ТЦ "Европейский", - уточнил Гращенков.

 

По его словам, ежегодный парад в честь Святого Патрика пройдет в российской столице уже в 18-й раз. В прошлом году парад проходил в центре столицы на Новом Арбате. В костюмированном шествии приняли участие около 2,5 тысяч человек и почти 6 тысяч зрителей.

"Время начала парада - 12.00. Время проведения парада было перенесено для удобства москвичей. Изменение места проведения позволит тысячам людей, посетителям магазинов и отдыхающим присоединиться к традиционным участникам парада", - отметил организатор.

Он сообщил, что в параде примут участие более тысячи человек - ирландские танцевальные и музыкальные коллективы, оркестры Минобороны, конные казаки, актеры, сказочные персонажи на двигающих разукрашенных платформах.

"В качестве почетного зрителя парада будет приглашен мэр города Юрий Лужков, традиционно поддерживающий ирландскую культуру, наряду с другими 80 почетными гостями, включая посла Ирландии в России и других ведущих деятелей делового и культурного сообщества", - добавил собеседник агентства.

Он также отметил, что парад входит в серию мероприятий, посвященных Дню Святого Патрика, включая ежегодный благотворительный бал клуба и третий ежегодный фестиваль ирландского кино в Москве.

На протяжении многих веков он считается покровителем Ирландии, вместе с арфой и трилистником является одним из символов ирландской нации. День Святого Патрика отмечается 17 марта, в день рождения святого, не только в Ирландии, но и по всему миру. Атрибутами праздника является зеленая одежда и клевер.

Святой Патрик знаменит обращением Ирландии из языческой кельтской веры друидов в христианство. По преданию, в 16 лет он был взят в плен в Великобритании ирландскими набежчиками и в качестве раба привезен в Ирландию. Там он стал пастухом овец, и на холме ему было видение Господа, напутствовавшего его обратить народ Ирландии в христианскую веру. Патрик совершил побег из Ирландии в Галлию (Францию), где провел в монастыре более 12 лет, прежде чем вернулся в Ирландию. Святой Патрик использовал трилистник клевера как христианский символ Святой Троицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала