Рейтинг@Mail.ru
Храм с колокольней, уничтоженный на Арбате в Москве, восстановят - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Храм с колокольней, уничтоженный на Арбате в Москве, восстановят

© РИА НовостиУлица Старый Арбат в Москве. Архив
Улица Старый Арбат в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Власти Москвы приняли предложение Московского патриархата о воссоздании на Арбате Храма Святого Николая Явленного, который был уничтожен в 1931 году, рассказал РИА Новости в понедельник источник в горадминистрации.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Власти Москвы приняли предложение Московского патриархата о воссоздании на Арбате Храма Святого Николая Явленного, который был уничтожен в 1931 году, рассказал РИА Новости в понедельник источник в горадминистрации.

"Вместе с храмом по адресу улица Арбат, владение 16 планируется восстановить двухъярусную колокольню", - сообщил он.

Собеседник агентства уточнил, что строительные работы на углу Серебряного переулка и Арбата начнутся в 2014 году и продолжатся до 2016 года.

"Воссоздание культовых сооружений будет вестись за счет собственных средств и пожертвований приходского совета храма Николая Явленного. Бюджетного финансирования проекта в настоящее время не предусматривается", - сообщил он.

Представитель горадминистрации добавил, что храм будет восстановлен по старым изображениям, историческим описаниям и другим материалам, имеющимся в архивах.

По преданию, церковь Николая Явленного в Серебряном переулке была построена Борисом Годуновым в 1593 году. Храм был закрыт примерно в 1929 году, сломан в 1931. Сохранился, по крайней мере, фрагмент кладки колокольни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала