Рейтинг@Mail.ru
МГД не считает нужным переносить сроки принятия Генплана Москвы - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГД не считает нужным переносить сроки принятия Генплана Москвы

Читать ria.ru в
Депутаты Московской городской думы (МГД) не считают нужным откладывать принятие проекта Генерального плана развития Москвы, несмотря на недовольство документом в Общественной палате (ОП) РФ.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Депутаты Московской городской думы (МГД) не считают нужным откладывать принятие проекта Генерального плана развития Москвы, несмотря на недовольство документом в Общественной палате (ОП) РФ.

Мосгордума на заседании в среду, 10 марта, во втором чтении приняла проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года. Комиссия ОП по сохранению и развитию отечественной культуры в четверг выступила с заявлением, что "представленный проект Генерального плана - это, фактически, смертный приговор Москве". Члены ОП намерены добиваться отсрочки до 2014 года принятия Генплана Москвы, проведения общественной и независимой профессиональной экспертиз с привлечением специалистов, социологических групп по работе с населением и статистических агентств, чтобы максимально учесть пожелания москвичей.

Как заявил РИА Новости заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский, заявление, сделанное Общественной палатой РФ, "крайне неосторожное".

"Это достаточно серьезный документ. Это труд сотни архитекторов, специалистов. Он прошел два чтения в Москве, там учтены мнения сотен тысяч москвичей. И говорить, что Генплан - "смертный приговор" столице - это желание получить дополнительные очки", - заявил Метельский.

По его словам, Общественная палата - это "гарант стабильности" не только для жителей Москвы, но и всей страны.

"Когда палатой делаются такие громкие заявления, люди начинают нервничать, сомневаться. Сейчас Генплан полностью актуализирован. В нем было реализовано более 42 тысяч предложений. Да, есть некоторые моменты, которые нужно поправить. Именно поэтому мы и провели общественные слушания, поэтому и пошли на третье чтение, чтобы не было никаких недомолвок", - отметил Метельский.

"Я не совсем понимаю, почему Общественная палата так рьяно берется за Москву? Нет разве других регионов? Они боятся выехать в другие области? Там еще больше, чем в столице, градостроительных недочетов!", - подчеркнул Метельский.

Глава Комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов также выступил с критикой в адрес Общественной палаты.

"Видимо, это какое-то знамя: надо же с чем-то бороться... Вот они и борются. При этом преследуется цель - не сохранить город, а обратить на себя внимание. Не думаю, что подобные заявления стоят внимания", - заявил в четверг РИА Новости Москвин-Тарханов.

Главный градостроительный документ Москвы на ближайшие 15 лет, который летом 2009 года прошел публичные слушания, был принят в первом чтении 2 декабря 2009 года. Второе чтение также планировалось на конец прошлого года, однако в связи с большим количеством предложенных поправок сроки рассмотрения были перенесены на начало 2010 года, и в результате оно состоялось 10 марта. Всего ко второму чтению поступило 427 поправок, 171 из них учтены полностью, а многие частично. Третье чтение Генплана, предположительно, пройдет во второй половине апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала