Рейтинг@Mail.ru
Музей археологии может занять 1 тыс кв метров под Пушкинской площадью - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей археологии может занять 1 тыс кв метров под Пушкинской площадью

Читать ria.ru в
Около тысячи квадратных метров подземного пространства Пушкинской площади, по проекту Генплана Москвы, планируется предоставить для создания археологического музея, сообщил журналистам в пятницу заместитель руководителя Москомархитектуры Алексей Куренной.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Около тысячи квадратных метров подземного пространства Пушкинской площади, по проекту Генплана Москвы, планируется предоставить для создания археологического музея, сообщил журналистам в пятницу заместитель руководителя Москомархитектуры Алексей Куренной.

По его словам, в одном и заданий Генплана предусмотрено, что все найденное на территории Пушкинской площади должно быть передано в музей.

Реконструкция Пушкинской площади планируется в рамках проекта "Большая Ленинградка", который предусматривает практически бессветофорное движение от центра столицы до МКАД по Тверской улице, Ленинградскому проспекту и шоссе. Идея реконструкции Пушкинской площади появилась несколько лет назад. Проект претерпевал изменения, и теперь предполагается, что в течение примерно четырех лет под Тверской улицей между Страстным и Тверским бульварами будет создан автомобильный тоннель, четырехэтажный подземный город и парковка.

"Археологическое богатство, которое было обнаружено в недрах Пушкинской площади, должно быть представлено в виде археологических музеев. Например, на Тверской раньше стояла Тверская башня Белого города - ее можно раскопать и сделать там музей. Алтарная часть собора, который находился под кинотеатром "Пушкинский", тоже должна быть переоборудована под музей. Сейчас там продаются диски и другие канцелярские товары", - рассказала, в свою очередь, член экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы Аида Мелехова.

По ее словам, на месте, где раньше стояла церковь Дмитрия Солунского, были найдены колокольни, которые также необходимо сохранить и сделать музей с выходом из подземного перехода.

"Московские археологи в 2009 году открыли дренажную систему конца 17-го века. Уже на глазах эти строения сейчас разрушаются, трубы лежат на земле отпиленные, идет их искусственная деформация. Вполне возможно покрыть стеклом эти колодца, и это уже будет готовый музей", - добавила Мелехова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала