Рейтинг@Mail.ru
"Большая Ленинградка" усугубит транспортные проблемы - Стрельников - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большая Ленинградка" усугубит транспортные проблемы - Стрельников

Читать ria.ru в
Реализация проекта "Большая Ленинградка" принесет центру Москвы лишь дополнительные трудности в плане транспортной ситуации, считает ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству Александр Стрельников, об этом он заявил в пятницу на заседании круглого стола по этой проблеме.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Реализация проекта "Большая Ленинградка" принесет центру Москвы лишь дополнительные трудности в плане транспортной ситуации, считает ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству Александр Стрельников, об этом он заявил в пятницу на заседании круглого стола по этой проблеме.

"Большая Ленинградка" предусматривает создание бессветофорной трассы от центра столицы до МКАДа и дорожное строительство на Тверской улице, Ленинградском проспекте, Ленинградском шоссе и трех площадях - Пушкинской, Триумфальной и Тверской заставы.

"Если "Большая Ленинградка" дойдет до последнего узла, то автомобильный поток растечется по близлежащим переулкам и улицам центра Москвы. Получится так, что автомобили будут ездить мимо жилых домов в центре. Для меня было шоком известие о том, что московские архитекторы намерены сделать пешеходный бульвар с удвоением торговых площадей на Новоарбатской улице. Если бы Москва была численностью 250 тысяч человек, тогда бы не возникло никаких проблем", - сказал Стрельников.

По его мнению, основной причиной транспортной проблемы в центре Москвы является множество сосредоточенных там офисов.

"В центре Москвы, на пятачке, сосредоточено 38% трудовых мест. Это основная причина пробок. Если бы исторические дома были не офисами, а гостиницами, то была бы совершенно другая ситуация. Я не могу с уверенностью утверждать, что развязка на Пушкинской площади не нужна, но после того, как убрали светофор с Маяковской площади, все повороты шли через переулки, мимо жилых домов", - отметил Стрельников.

Идея реконструкции Пушкинской площади появилась несколько лет назад. Проект претерпевал изменения, инвесторы никак не могли договориться с городскими властями. Теперь предполагается, что в течение примерно четырех лет под Тверской улицей между Страстным и Тверским бульварами будет создан автомобильный тоннель, четырехэтажный подземный город и парковка. Окрестности Пушкинской площади в центре столицы, в случае одобрения проекта, на несколько лет погрязнут в строительстве.

Член Общественной палаты РФ, заслуженный архитектор России Зоя Харитонова, со своей стороны, предложила решить транспортную проблему в центре Москвы за счет светофоров на Тверской улице.

"У нас в центре Москвы происходит фетиш автомобильного движения. Разговор идет только о пробках, мы забываем о людях, о том, как переходить улицу пешеходам. Изначально Москва была создана для пешеходов, и вогнать сюда скоростные магистрали - это ошибка. Спасти эту проблему можно тем, повесив светофоры каждые 300 метров на Тверской", - сказала Харитонова.

Член Академии архитектуры и строительных наук Юрий Бочаров, со своей стороны, полагает, что развязку надо создавать вдоль улицы Тверская. "Вдоль Тверской надо искать развязку, а не на Пушкинской. В Москве общая катастрофа с движением, а общей концепции организации транспорта в городе нет", - отметил Бочаров.

Члены ОП также выразили негативное отношение к планируемому строительству торгового центра на Пушкинской площади.

"Наличие торгового центра привлечет большое количество машин, потому что, как я предполагаю, ценовой сегмент там будет высокий, и люди будут приезжать в торговый центр на машинах. А это только усугубит данную проблему", - сказал председатель Комиссии по культуре Общественной палаты РФ Василий Бычков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала