Рейтинг@Mail.ru
Сильный паводок придет на смену рекордно снежной зиме в Москве - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильный паводок придет на смену рекордно снежной зиме в Москве

Читать ria.ru в
Зима сезона 2009-2010 надолго запомнится москвичам: помимо того, что она стала самой холодной за последние десять лет, она также "одарила" жителей столицы рекордным количеством снега. Снегопады и морозы отразились на жизни города: москвичи чаще стояли в долгих пробках и получали обморожения, произошло несколько обрушений крыш, было парализовано движение общественного транспорта.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Зима сезона 2009-2010 надолго запомнится москвичам: помимо того, что она стала самой холодной за последние десять лет, она также "одарила" жителей столицы рекордным количеством снега. Снегопады и морозы отразились на жизни города: москвичи чаще стояли в долгих пробках и получали обморожения, произошло несколько обрушений крыш, было парализовано движение общественного транспорта.

При этом морозы и обильные осадки "аукнутся" для жителей московского региона уже в первом весеннем месяце, когда, по прогнозам специалистов, ожидается начало паводка, который будет сильнее обычного.

Зима рекордов

Начало этой зимы в столичном регионе не предвещало сильных холодов: температура за окном превышала норму более чем на 10 градусов, в первые дни декабря были побиты два рекорда тепла. Однако, к середине декабря в Москву пришли морозы, которые за всю зиму отступали всего несколько раз.

В итоге прошедшая зима стала для Москвы самой холодной за последние 10 лет. В частности, по данным портала "Метеоновости", зима 2009-2010 годов в столице выдалась ниже нормы на 2,5 градуса, в частности, за счет января, когда в столице на протяжение недели стояли морозы до минус 25 градусов.

Январь, по словам специалиста центра погоды "Фобос" Елены Волосюк, по климатическим показателям был не характерен для Москвы. В течение месяца не наблюдалось ни одной оттепели, хотя температурных рекордов зафиксировано не было. В целом, по температурным показателям январь оказался на 7 градусов ниже климатической нормы.

На фоне низких температур усугубляли самочувствие москвичей этой зимой и резкие перепады давления. В январе не раз атмосферное давление било рекорды, так, в частности, давление поднималось до 773 миллиметров ртутного столба (выше рекорда 30-летней давности) при норме в 740 миллиметров. При этом, давление этой зимой и резко снижалось - на 15-20 единиц. Так, 29 января оно упало до 734 миллиметров ртутного столба, что ниже нормы.

Эта зима стала и одной из самых снежных в городе. По информации синоптиков, всего за сезон выпало более 1,36 метра снега. "Основной вклад в копилку осадков внесли декабрь и февраль", - отмечают метеорологи.

В декабре 2009 года в столице прошли сразу три больших снегопада. Последний из них подарил москвичам самый снежный за последние 20 лет Новый год: 29-30 декабря 2009 года в городе выпало около 25 сантиметров снега. В феврале четырехдневный снегопад, обрушившийся на Москву в праздники, превысил норму сразу на 170% - выпали рекордные 55,4 сантиметра осадков.

В один из снегопадов Москва побила рекорд: высота снега на северо-востоке Москвы 22 февраля достигла рекордных 63 сантиметров - предыдущий рекорд в 62 сантиметра был отмечен в 1966 году.

По данным комплекса городского хозяйства, московские коммунальщики за этот сезон вывезли около 20,5 миллиона кубометров снега, при том, что в прошлом году было вывезено в 2 раза меньше - около 10 миллионов кубометров. По признанию руководителя комплекса Петра Бирюкова, для московских коммунальщиков конец 2009 года и начало 2010 года стали "экстремальным периодом".

...и происшествий

Москвичи, в последние годы отвыкшие от морозов, этой зимой запасались теплой одеждой и обувью. Тем не менее, за зиму около 350 человек в столице все же пострадали от переохлаждения. Еще более 500 человек с 1 декабря прошлого года получили обморожения. Большое количество обморожений было зафиксировано 19 января, когда в Москве стояли настоящие крещенские морозы: бригады скорой помощи выехали к 25 столичным жителям.

Сильные снегопады, которые обрушились этой зимой на Москву, не раз парализовывали движение транспорта на дорогах столицы. На 7 и 21 декабря 2009 года, 25 января и 19 февраля 2010 года, по данным аналитического центра "Яндекс-пробки", пришлись одни из самых серьезных пробок этой зимы. Пробки в эти дни длились от двух до шести часов. Помимо заторов, автолюбителям в столице из-за снегопадов этой зимой не раз приходилось буквально откапывать свои авто, а в морозы пересаживаться на метро, так как машины отказывались заводиться.

Причем, проблемы на дорогах возникли и у общественного транспорта. На протяжении нескольких дней в феврале после сильного снегопада в одну линию выстроились от 10 до 35 троллейбусов на Зубовском бульваре - они не могли проехать из-за неправильно припаркованных машин, которые вставали во второй ряд из-за неочищенных от снега обочин.

Из-за снега происходили в городе и другие происшествия. В частности, в феврале рухнула крыша одного из павильонов в выставочном центре "Сокольники", а также крыша ангара на юго-западе столицы.

Пользователи интернета не преминули добавить эту зиму в копилку пережитого. "Я пережил кризис 1998, проблему 2000, эпидемию коровьего бешенства, птичий грипп, свиной грипп, кризис 2009 и зиму 2009-2010" - эта поговорка широко разошлась в интернете.

Холода заставили москвичей потреблять и больше электроэнергии для обогрева домов. По данным "Московской объединенной электросетевой компании", в январе, на который пришлись основные холода, потребление электроэнергии в московском регионе возросло на 6,45% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составило 8,406 миллиарда кВт.ч. Так, рост потребления по Москве составил 2,05%, а по Московской области - 10,79%.

Паводок будет сильным

Однако, видимо, морозные дни, метели и снегопады - далеко не последние невзгоды, которые придется еще пережить москвичам до начала лета. По данным Минприроды, из-за небывало снежной зимы и морозов, глубина промерзания почвы, толщина льда на водоемах превосходит параметры прошлых лет в полтора-два раза, запасы снега превышают среднегодовой показатель на 10-25%, что может привести к превышению обычных параметров весеннего половодья.

В настоящее время "Мосводонакал" проводит снегомерные съемки, чтобы сказать о запасах воды в снежном покрове и определить ожидаемый весной суммарный приток воды от снеготаяния. Водосточные сети Москвы уже проверены и подготовлены к сезону весенних паводков.

"Мы уже готовы, провели профилактические работы. Я думаю, никаких затоплений не будет. Произведена сезонная очистка коллекторных сетей. В течение трех зимних месяцев было обследовано 1,2 тысячи километров водосточных сетей", - сообщил РИА Новости генеральный директор ГУП "Мосводосток" Константин Ишханян.

По его словам, из водостоков извлечено 3,5 тысячи кубометров грунта и мусора, 116 километров сетей промыто.

"Около 350 тонн мусора было извлечено из открытых русел и с береговых линий 150 московских рек", - отметил гендиректор "Мосводостока".

Власти Подмосковья также начали готовиться к сезону паводков. По данным МЧС России по Московской области, в этом году, учитывая высокий снежны покров, можно ожидать достаточно высоких уровней подъема талых вод, что может привести к подтоплению ряда территорий.

Согласно принятому плану, в Подмосковье пройдут мероприятия по защите жилья и коммунальных объектов от воздействия паводковых вод, в том числе своевременная очистка от снега, льда и мусора пропускных каналов, водостоков.

По данным МОЭСК, несколько десятков важных энергообъектов (подстанций, высоковольтных линий электропередачи, фидеров), входящих в зону ответственности компании, могут попасть в зону затопления во время паводка в Московской области.

"Как показывает опыт последних десятилетий, самые опасные в этом отношении Луховицкий и Коломенский районы, где в зоне риска при разливе рек Оки, Москвы, Северки, наряду с многочисленными населенными пунктами, могут оказаться важные энергообъекты: подстанции "Белоомут", "Ловцы", "Дединово", "Сельниково", "Бакунино", многочисленные ЛЭП высокого и низкого напряжения", - уточнили в МОЭСК.

Для обеспечения безаварийной работы электросетей создана специальная комиссия, дополнительно осмотрены все подстанции и воздушные линии электропередачи, попадающие в зону возможного затопления как водами при разливе рек, так и талыми, грунтовыми водами. Организовано наблюдение за состоянием опор ЛЭП, находящихся в поймах рек, а также трансформаторных подстанций, подверженных подтоплению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала