Рейтинг@Mail.ru
Снег прошел, осадки остались: Москва избавляется от рекордных сугробов - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снег прошел, осадки остались: Москва избавляется от рекордных сугробов

Читать ria.ru в

Потепление и практически полное отсутствие осадков обещают синоптики москвичам в среду после нескольких дней снегопада. В минувшие дни в столице один за одним были установлены "снежные" рекорды: то по количеству выпавших осадков, то по количеству вывезенных. Коммунальщикам в эти дни было явно не до праздников - буквально - из-за "завала" на работе.

Снег прошел…

 

"Длинные" выходные москвичи провели в занесенном снегом городе. Снегопад начался еще 19 февраля, в пятницу, и шел несколько суток подряд, побив многочисленные рекорды. Во вторник утром высота сугробов в столице составила 67 сантиметров - это новое достижение зимы на это число февраля. До этого самые высокие снега - 60 сантиметров - отмечались в 1902 и в 1970 годах.

Понедельник установил отдельный рекорд по количеству осадков за сутки. В этот день выпало 11 сантиметров снега, чтобы побить достижение 1977 года - 10,5 сантиметра. До этого за три дня, начиная с пятницы, снега выпало - опять же рекордных - 55,4 сантиметра.

Суммарное количество осадков, выпавших в столице за последние дни, говорят синоптики, составляет 170% от положенной месячной нормы. Средняя высота снега в Москве и Подмосковье на конец календарной зимы обычно составляет около 38 сантиметров.

…а осадки остались

Обильный снегопад не прошел без последствий, борьба с которыми продолжается до сих пор. Снегом занесло  дворы, улицы и лестницы на входе в метро, магазины. Из-за гололеда люди чаще стали получать травмы. Так, в минувшее воскресенье корреспондент РИА Новости стал свидетелем падения всего за пять минут шести человек на лестнице при входе в метро Первомайская.

 

"Откапывать" Москву из сугробов столичным коммунальщикам пришлось круглосуточно, особое внимание уделяя остановкам, выездам из дворов, объектам потребительского рынка и социальной сферы. Только за понедельник коммунальные службы убрали с городских улиц около 425 тысяч кубометров снега. Всего за праздничные дни, с 20 февраля, московские коммунальные службы убрали с городских улиц около 2 миллионов кубометров снега. Столько еще ни разу не вывозилось за этот зимний период.

Для совершения этого "трудового подвига" коммунальщиков было задействовано 12 тысяч единиц снегоуборочной техники, 8,5 тысячи самосвалов, около 5,5 тысячи человек, организованных в 1,1 тысячи бригад. Нелегко приходится и снегоплавильным пунктам Москвы, которые были вынуждены работать круглые сутки.

Отдельный вопрос для коммунальщиков - очистка от снега крыш. Во время сильного снегопада и метелей уборка кровель запрещена, поэтому к этой работе приступили только в понедельник. Особое внимание к городским крышам появилось после двух инцидентов с обрушением крыш в Москве. В воскресенье обвалилась крыша одного из павильонов в Сокольниках, а во вторник под тяжестью снега обрушилась крыша ангара на территории автокомбината номер 29 на юго-западе Москвы. В обоих случаях никто не пострадал.

На радость ГИБДД


Несмотря на сильнейший снегопад, московские аэропорты продолжали работать штатно. Хотя, конечно, взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки всех аэропортов периодически обрабатывали противогололедными реагентами и очищали от снега с помощью спецтехники.


Столичным автолюбителям пришлось в минувшие выходные изрядно потрудиться, очищая машины от нападавшего снега скребками и вениками. Вероятно, многие водители в эти дни вняли призывам ГИБДД и властей не пользоваться личным автотранспортом и, возможно, благодаря этому удалось избежать "дня жестянщика".

По данным аналитического центра "Яндекс.Пробки", в воскресенье утром пробок на столичных автодорогах почти не было, только затруднение движения на некоторых участках. В столичном ГИБДД также отметили, что обильные снегопады в выходные привели к снижению количества автотранспорта на улицах мегаполиса почти на треть и почти вдвое уменьшили число ДТП.

В среду движение автотранспорта на дорогах столицы также осуществляется без серьезных осложнений. Дело в том, что большинство автовладельцев после "снежных" выходных все еще не решаются выезжать в город на машинах, поясняют в ГИБДД. И правильно делают - с приходом потепления на дорогах столицы возможен гололед.

 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала