Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы передали подворью патриарха ряд строений в Китай-городе - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы передали подворью патриарха ряд строений в Китай-городе

Читать ria.ru в
Власти Москвы передали в безвозмездное пользование подворью патриарха Московского и всея Руси нежилые помещения общей площадью 760 квадратных метров в Заиконоспасском и Никольском монастырях в столице, рассказал РИА Новости в среду источник в городской администрации.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Власти Москвы передали в безвозмездное пользование подворью патриарха Московского и всея Руси в Заиконоспасском и Никольском монастырях в столице нежилые помещения общей площадью 760 квадратных метров, рассказал РИА Новости в среду источник в городской администрации.

По его словам, решение принято в соответствии с единой концепцией реставрации Заиконоспасского и Николо-Греческого монастырей и территории бывшего Печатного двора в Китай-городе, предусматривающей постепенное возвращение утраченных владений Московской патриархии.

"Подворью будут переданы отдельные нежилые помещения по адресу Никольская улица, владения 11-13, строение 1", - сказал сотрудник мэрии.

Собеседник агентства добавил, что комитет по культурному наследию Москвы дожжен оформить с подворьем патриарха охранное обязательство пользователя объекта культурного наследия "Святые ворота с колокольней".

Заиконоспасский монастырь был основан Борисом Годуновым в 1600 году и получил свое название от расположения за рядами лавок, где торговали иконами. Монастырь был известен также как "учительский" после создания в его стенах просветительской школы, реорганизованной затем в Славяно-греко-латинскую академию - первое высшее учебное заведение в Москве.

Монастырский собор Спаса Нерукотворного имеет в настоящее время статус подворья патриарха, однако многие помещения в монастыре заняты нецерковными организациями.

Никольский монастырь впервые упоминается в летописях в 1390 году – во времена великого князя Василия I, сына Дмитрия Донского. Уже тогда он именовался "Старым", что может указывать на более раннее его появление в Москве. В 16 веке справа от Никольского монастыря стоял Государев печатный двор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала