Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы могут построить "народные гаражи" для мотоциклов - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы могут построить "народные гаражи" для мотоциклов

© РИА НовостиВласти Москвы могут построить "народные гаражи" для мотоциклов
Власти Москвы могут построить народные гаражи для мотоциклов
Читать ria.ru в
В московских "народных гаражах", возможно, появятся парковочные места не только для автомобилей, но и для мотоциклов, заявил первый заместитель руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Петр Аксенов.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Парковочные места в московских "народных гаражах", возможно, будут проектировать не только для автомобилей, но и для мотоциклов, заявил первый заместитель руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Петр Аксенов.

Программа "Народный гараж", призванная решить в городе проблему нехватки паркингов, стартовала в 2009 году. До конца прошлого года власти Москвы пообещали построить 198 доступных стоянок на 74 тысячи машиномест, а в 2010 году собирались возвести еще 423 "народных" паркинга на 155 тысяч машиномест. Продажа мест в готовых "народных гаражах" стартовала 15 февраля 2010 года.

"На первом этапе, в 2009 году, поданы заявления в районах только от владельцев автомашин, заявлений от владельцев мотоциклов не поступало. В принципе, возможно и нужно учитывать размещение этих транспортных средств. Стоимость парковочного места для мотоцикла, безусловно, будет меньше, чем стоимость машиноместа", - заявил Аксенов во время прямой телефонной линии с читателями газеты "Московский комсомолец".

Аксенов отметил, что в уже существующих или только строящихся "народных гаражах" есть машиноместа различной площади: как для малогабаритных автомобилей, так и для крупноразмерных внедорожников. Также, по словам замглавы департамента, проектировщики учли потребность автолюбителей в местах для хранения сезонной резины.

"Согласно установленным строительным правилам, длина места стоянки составляет 5 метров, а ширина - 2,63 метра, то есть получается 11,5 квадратного метра. Учитывая то, что современные машины обладают весьма солидными габаритами, мы увеличили площадь отдельного машиноместа в гараже до 16-20 квадратных метров. А в сумме с используемыми общими территориями: подъездами, пролетами, местами хранения, - получаются все 34 метра", - сообщил Аксенов.

По его словам, приобретение машиноместа в "народном гараже" занимает очень мало времени и обходится без бюрократических проволочек.

"Любому желающему, имеющему зарегистрированное автотранспортное средство, необходимо обратиться в дирекцию строительства объектов гаражного назначения города Москвы при префектуре административного округа. В представительстве желающий купить место может ознакомиться со списком строящихся или уже построенных народных гаражей. Там покупателю представляют поэтажные планы машиномест, на которых можно выбрать именно ту площадку, которая больше всего ему удобна. После того как автовладелец определится с выбором, он заключает договор участия в долевом строительстве гаражного комплекса", - отметил Аксенов.

Он уточнил, что "финансирование программы построено таким образом, чтобы не допустить даже минимальной вероятности появления обманутых вкладчиков".

"После окончания строительства "народного гаража" и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик передаст покупателю машиноместо по акту приема-передачи вместе с пакетом документов для регистрации прав собственности", - добавил замглавы департамента.

Он подчеркнул, что "владение парковкой не отменяет коммунальные расходы: на охрану, уборку, свет и другие услуги по обслуживанию гаражного комплекса, в котором приобретается машиноместо, а также налог на недвижимое имущество".

Ранее источник в городской администрации сообщил РИА Новости, что подобные коммунальные расходы не будут превышать 800 рублей в месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала