Рейтинг@Mail.ru
Лужков видит огромный потенциал в сотрудничестве с Ереваном - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков видит огромный потенциал в сотрудничестве с Ереваном

Читать ria.ru в
В рамках визита мэра Москвы Юрия Лужкова в Ереване, 29 января была подписана пятилетняя программа сотрудничества между двумя столицами. Соглашение между столичными властями России и Армении открывает широкий потенциал для сотрудничества в торгово-экономической и культурной сферах, заявил мэр Москвы.

ЕРЕВАН, 29 янв - РИА Новости. Отношения между Москвой и Ереваном дают большие возможности для углубления сотрудничества в торгово-экономической и культурной сферах, заявил мэр российской столицы Юрий Лужков в пятницу, когда было заключено пятилетнее соглашение между двумя городами.

Соглашение между мэрией Еревана и правительством Москвы предусматривает взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной области. Кроме того, были подписаны программы сотрудничества между ереванскими административными районами Кентрон и Аван и Центральным и Северным административными округами Москвы в сферах образования, культуры, спорта, озеленения, городской хозяйства.

"Дружба и взаимодействие между двумя народами носят не только ностальгический характер, хотя нашим народам есть что вспомнить. Мы говорим, что наша история - это основа для отношений. И каждому поколению, стоящему у власти, нельзя терять время", - отметил мэр Москвы.

По его словам, за последние годы сделано очень много для углубления отношений, и заложен прочный фундамент для расширения торгово-экономических и иных связей.

"Москва накопила много новых возможностей, и мы готовы к обмену опытом с Ереваном для совместного решения задач", - добавил мэр российской столицы.

Мэр Еревана Гагик Бегларян сказал в свою очередь, что отношения с Москвой как столицей главного партнера и стратегического союзника Армении являются приоритетным направлением международного сотрудничества для армянской столицы.

"За последние годы особое место занимает стабильное развитие экономических и культурных связей. Наши отношения основаны на взаимном партнерстве и программном сотрудничестве, свидетельством чего являются подписанные сегодня соглашения", - сказал Бегларян на совместной пресс-конференции с Лужковым.

В числе задач мэр столицы Армении отметил сохранение достигнутых договоренностей и осуществление многих проектов. По его мнению, обе стороны должны уделять большое внимание развитию связей в области местного самоуправления, образования, социального обеспечения, инвестиций, увеличения товарооборота.

Мэр Москвы находится в Ереване с двухдневным визитом по приглашению мэра Еревана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала