Рейтинг@Mail.ru
Жителей "Речника" предупреждали о сносе домов год назад - ФССП - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителей "Речника" предупреждали о сносе домов год назад - ФССП

Читать ria.ru в
Жителей московского поселка "Речник", протестующих против сноса домов и заявляющих о недостатке времени для вывоза своих вещей, предупреждали за год о предстоящем сносе незаконных построек, заявил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Жителей московского поселка "Речник", протестующих против сноса домов и заявляющих о недостатке времени для вывоза своих вещей, предупреждали за год о предстоящем сносе незаконных построек, заявил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве Фердауис Юсупов.

Суд постановил, что возводить капитальные строения в "Речнике" запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Снос домов начался в ночь на 21 января. Жители утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться от руководства страны дачной амнистии. Они жалуются на грубое обращение со стороны силовиков, многие заявляют, что не имеют другого места жительства.

"В течение года управление ФССП по Москве процессуально закрепляло вопросы исполнительного производства. Кроме того, закон требует проведения конкурсов на всевозможные услуги. Необходимо было провести тендер среди подрядных организаций, которые будут сносить дома, найти бюджетное финансирование. На все это ушло время. Жители поселка, чьи постройки признаны незаконными судами, были уведомлены еще год назад, что мы будем там работать", - сказал главный судебный пристав Москвы в интервью "Российской газете".

По словам Юсупова, представители инициативной группы "Речника" 12 января заверили его, что с судебным решением спорить не станут и смирились со сносом домов.

"Тогда же я объяснил, в каком правовом режиме они могут действовать, чтобы отсрочить исполнительные действия. Самый простой способ разрешения ситуации - идти в суд и ходатайствовать о приостановлении исполнительного документа. Но ни одного заявления подано не было. Второй путь - приостановить исполнение взыскания по заявлению взыскателя. Взыскателем по "Речнику" является правительство Москвы. Представители инициативной группы говорили о своем намерении создать согласительную комиссию, в состав которой вошли бы жители "Речника" и члены правительства столицы. Они пообещали мне сообщить, как пройдут переговоры в мэрии. Но я так и не дождался ни одного телефонного звонка", - сообщил руководитель управления.

После этого судебные приставы приступили к выполнению своих обязанностей, за неисполнение которых они несут уголовную ответственность, подчеркнул Юсупов.

По его словам, сносить дома в сильные морозы начали в связи с тем, что префектура наняла подрядную организацию.

"За каждый день простоя идут дополнительные начисления на сумму, которую ей должны заплатить. Чтобы из бюджета ушло меньше денег, мы стараемся активно работать. Не стоит забывать и о том, что впоследствии эти суммы будут взысканы с должников", - сообщил главный судебный пристав столицы.

Отвечая на вопрос об ориентировочной дате окончания работ в "Речнике", Юсупов сказал: "Все зависит от того, насколько эффективно будет работать техника. По грубым подсчетам, три дома сносятся за день. С 21 по 27 января снесли 9 построек. Всего 37. Вот и считайте".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала