Рейтинг@Mail.ru
Муравьи еще летом "предсказали" холодную зиму в Москве - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муравьи еще летом "предсказали" холодную зиму в Москве

Читать ria.ru в
Московские экологи этой зимой смогли наглядно проверить достоверность "народных примет" в отношении прогнозов погоды, сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Московские экологи этой зимой смогли наглядно проверить достоверность "народных примет" в отношении прогнозов погоды, сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

В Гидрометцентре России не верят в народные приметы >>

"Летом 2009 года экологи отметили небывалый рост числа крупных муравейников на территории Сходненской Чаши и Алешкинского леса, которые входят в состав Тушинского парка. Если раньше на 100 квадратных метров приходились один-два муравейника, то в июле 2009 года их количество увеличилось до 3-4", - отмечается в сообщении.

Кроме того, выросли и сами размеры муравьиных общежитий.

"Сотрудники парка расценили данные как показатель холодной и снежной зимы, поскольку лесные труженики начали заранее готовиться к морозам и утеплять свои жилища", - пояснили в департаменте.

Как выяснилось опытным путем, муравьи "сказали" правду. Специалисты парка считают, что этот случай наглядно иллюстрирует достоверность природного "прогноза погоды" и то, что к народным приметам стоит прислушиваться.

В этом году синоптики констатировали, что впервые за 50 лет в январе в европейской части России не было оттепелей. При этом, синоптики отмечают, что зима 2009-2010 годов в Москве может войти в историю как одна из самых холодных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала