Рейтинг@Mail.ru
Учащиеся московских вузов отпразднуют День студента на экзаменах - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учащиеся московских вузов отпразднуют День студента на экзаменах

Читать ria.ru в
Большинство московских вузов в этом году решило отказаться от традиционных празднований Дня студента, который приходится на 25 января - Татьянин день, и лишь некоторые университеты отметят главный студенческий праздник страны, выяснил корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости, Василий Евстигнеев. Большинство московских вузов в этом году решило отказаться от традиционных празднований Дня студента, который приходится на 25 января - Татьянин день, и лишь некоторые университеты отметят главный студенческий праздник страны, выяснил корреспондент РИА Новости.

В Татьянин день учиться лень

Традиция отмечать День студента 25 января уходит корнями в 1755 год. Именно в этот день Императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ об основании Московского университета. Так случилось, что дата подписания документа совпала с днем празднования именин святой Татьяны, которая впоследствии и стала покровительницей всех студентов.

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился отмечать праздник студенчества в день подписания акта об учреждении вуза. Так, волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента. С 2005 года 25 января был объявлен общероссийским праздником, а в октябре 2007 года появился федеральный закон, согласно которому День российского студенчества наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции стал одной из семи памятных дат России.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиция устраивать широкие гуляния в Татьянин день сохранились и поныне.

Студенты факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова как обычно отметят этот праздник вместе со своими президентом Ясеном Засурским и деканом Еленой Вартановой. По словам организаторов праздничных мероприятий, придуманная в этом году программа "Comedy журфак" должна поразить как самих студентов, так и их преподавателей. Ведь шутки, которые прозвучат со сцены, затронут не только общественно-политические вопросы страны, но и их родной факультет.

Студенты Московского Гуманитарного университета отпразднуют Татьянин день в актовом зале. Там пройдет уже ставший традиционным праздничный концерт, в ходе которого для Татьян вуза проведут специальные конкурсы. Столь простую программу празднования Дня студента в МосГУ объяснили подготовкой к конкурсу "Мисс Студенчество - 2010", где участвовали представительницы университета.

МГУ отметит 255-летие в Татьянин день >>

Будущих спортсменов из Российского Государственного Университета физической культуры, спорта и туризма 25 января поздравит ректор, кафедра режиссуры РГУФКСиТ готовит для своих студентов и преподавателей забавную программу "Шоу двойников".

Но не во всех московских университетах празднование "профессионального" студенческого дня отмечается концертами и шоу-программами. Всегда серьезные медики даже в этот день решили не отступать от своих принципов. Поэтому 25 января в стенах Московской медицинской академии имени Сеченова пройдет студенческая научная конференция "Татьянин день", где будущие врачи обсудят основные вопросы клинической медицины.

С конкурса красоты на каток

Большинство московских вузов решило не баловать своих учащихся гуляниями. Причин несколько: во-первых, стандартные концерты, которые устраивают в институтах каждый год, студентам надоели, а во-вторых, зимняя сессия в большинстве вузов еще не закончится к этому дню.

"Крупных событий у нас не намечается. Вообще, это достаточно неэффективный период, потому что у ребят в разгаре сессия, да и 25 января у многих будут экзамены", - пояснили РИА Новости в МГИМО.

О студентах, в чьих вузах решили отказаться от празднования Татьяниного дня, позаботились столичные власти. 25 января они пригласили всех учащихся московских университетов на каток на Красной площади. Там в 18.00 начнется праздничный концерт, где студентов будут поздравлять известные политики, спортсмены, звезды эстрады и кино. Также будет работать бесплатный прокат коньков. Правда, вход на каток будет осуществляться по пригласительным билетам, распространяемым в вузах Москвы. Те, кому билеты не достались, смогут насладиться концертом на специально отведенной для них площадке.

Татьянин день - день российского студенчества >>

Кроме того, 24 января прошел уже ставший традиционным конкурс "Мисс Студенчество - 2010: Татьянин день". Лучшую студентку из московских вузов выбрали не только по внешним данным, но и таланту, креативности и изобретательности. Ей стала учащаяся Государственного Университета Управления Карина Титова.

Неофициально

Но самое интересное для всех студентов Москвы начнется вечером.

"Мы с друзьями долго думали, куда пойти в Татьянин день. Клубы, дискотеки уже надоели. Поэтому мы решили собрать всех подруг Татьян и вместе махнуть к одной из них на дачу. Сессия сдана, на следующий день никуда не надо вставать, а отметить окончание экзаменов - это святое", - поделилась с РИА Новости своими впечатлениями студентка РГСУ Дарья.

К слову говоря, некоторым Татьянам в этот день приходится нелегко.

Российские студенты отпразднуют Татьянин день капустником и медовухой >>

"Для меня 25 января - как второй день рождения. У друзей есть привычка ежегодно в этот день тянуть 25 раз меня за уши. Говорят, чтобы счастья больше было", - поведала о столь нестандартной примете одна из Татьян.

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала