Рейтинг@Mail.ru
Ликвидация поселка "Речник" в Москве: день второй. Фото, видео - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ликвидация поселка "Речник" в Москве: день второй. Фото, видео

Читать ria.ru в

Второй день подряд в поселке "Речник" на западе Москвы продолжается снос жилых домов. Первые два дома были снесены в четверг 21 января. Сегодня строительная техника взялась за третий, недостроенный, дом, но в процессе сноса внезапно вышла из строя.

"Техника, сносившая третий дом, хозяин которого находится за рубежом, сломалась. Из одного из гидравлических механизмов машины в районе соединения с ковшом брызнул фонтан технической жидкости, снос остановился", - рассказала РИА Новости одна из жительниц поселка.

Жители отреагировали на поломку техники радостными возгласами.

Страсти накаляются

В другом доме, который находится в нескольких минутах от этого, в настоящее время забаррикадировались 20 человек - жители поселка и сочувствующие им. Они запаслись горячей водой, чтобы, по их словам, поливать строителей, если они попытаются сносить строение. При этом хозяин дома, бывший военный Навроцкий уверяет, что готов совершить акт самосожжения, в случае, если начнут сносить его дом.

В отношении поселка, расположенного на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", существует ряд судебных решений по сносу строений в связи с тем, что на этой земле запрещено возводить капитальные строения. Жители "Речника" активно протестуют против сноса их домов.

Оцепление и тяжелая техника на месте сноса домов в поселке "Речник". Фото >>

В ночь на четверг, 21 января, 20 жителей за препятствование проезду строительной техники задержали и препроводили в ОВД "Крылатское". По свидетельству очевидцев, задержание проходило в грубой форме.

По словам источника агентства в московской скорой помощи, из поселка были госпитализированы две женщины 32 и 60 лет и один 51-летний мужчина с сотрясением головного мозга.

Жителя одного из снесенных домов, оказавшегося без крыши над головой, приютили на ночь родственники.

"Конечно, ему родственники не дали ночевать на улице, это же смертельный номер. Ночевал у них, но это, конечно, не выход из ситуации", - сообщил один из членов инициативной группы жителей.

Ответ властей

По словам представителей управы "Крылатское", они предупреждали жителей о сносе домов за шесть дней, у них было время вывезти свои вещи. Тем не менее, одна из жительниц рассказала, что хозяевам двух снесенных домов в четверг даже не дали вывезти вещи из своих домов.

"Владелец третьего, недостроенного дома уже месяц по делам находится за пределами России, и узнал о том, что начался снос домов и его, в том числе, только вчера вечером. Естественно никто его за шесть дней не предупреждал, получается, управа лукавит", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, хозяевам двух снесенных домов в четверг даже не дали вывезти вещи из своих домов.

"Мы их просили, чтобы нас пустили в дом, и мы бы помогли вынести вещи. Хозяин первого дома Борис просил хотя бы дать ему забрать фотографии из дома, но в итоге мы их потом по снегу собирали, после сноса. А из второго дома мебель выкидывали просто из окон, то есть, сами понимаете, в каком теперь состоянии это имущество", - указала одна из жительниц.

При этом, как добавила она, жители доподлинно не знают, чей дом следующий пойдет под снос.

К прокурору

Инициативная группа всю ночь с четверга на пятницу работала над документами и жалобами по своему делу, которые они планируют направить в прокуратуру, сообщил РИА Новости в пятницу один из жителей поселка по телефону.

"Ночь была бессонная, работали над документами, которые мы собираемся направить в соответствующие инстанции. Точно будут жалобы в прокуратуру на действия сотрудников правоохранительных органов во время задержания, в результате которых несколько жителей доставили в больницу", - указал собеседник агентства.

Как отметил житель, в пятницу представители инициативной группы примут участие в пресс-конференции, где будут обсуждаться проблемы "Речника".

"Мы поднимем вопрос компенсации, в поселке проживают пенсионеры, и если их дома снести, им просто негде будет жить. Власти отнекиваются и стараются не обсуждать эти вопросы", - подчеркнул собеседник агентства.

Десятки машин и круглосуточное дежурство: "речниковцы" борются за поселок >>

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил РИА Новости, что судебные решения должны исполняться.

"То, что происходит с "Речником", - это законные действия властей, которым противостоят, с одной стороны, те владельцы дач, которые незаконно построили свои здания, и еще некоторые политиканы, которые на любом конфликте хотят себе поднять авторитет, но ничего не получится из этого", - сказал Лужков агентству.

"Есть закон, есть судебные решения, которые должны исполняться", - заявил мэр. "Если будет по-другому, это приведет страну к хаосу", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала