Рейтинг@Mail.ru
Сроки сдачи первых "народных гаражей" в Москве затягиваются - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сроки сдачи первых "народных гаражей" в Москве затягиваются

Читать ria.ru в
Темпы реализации программы "Народный гараж" в Москве существенно отстают от запланированных столичными властями - большинство паркингов, которые должны были появиться еще в 2009 году, достроят в лучшем случае не раньше марта 2010 года.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Темпы реализации программы "Народный гараж" в Москве существенно отстают от запланированных столичными властями - большинство паркингов, которые, как обещали городские чиновники, должны были появиться еще в 2009 году, достроят в лучшем случае не раньше марта 2010 года.

Невыполненные обещания

Проблема парковок является одной из самых острых в Москве. Этим вопросом озабочено большинство столичных автолюбителей как в центре, так и в спальных районах. В Москве порядка 3,5 миллионов автомобилей, а мест на парковках хватает лишь для 30% автовладельцев. При этом их число растет примерно на 3% в год. Пробки для горожан стали привычным времяпрепровождением, а оставленные на проезжей части машины затрудняют проезд спецтранспорта.

Частично решить парковочный вопрос с машиноместами московские власти собираются с помощью программы "Народный гараж" и введения новых правил парковки в городе, запрещающих миллионам московских автовладельцев использование, в частности, гаражей-ракушек и хаотичную парковку.

"Ракушки" в Москве нельзя сносить, не предложив альтернативу - Кузьмин >>

Однако около 25 тысяч москвичей, которые, поддавшись на уговоры правительства столицы, вложили свои деньги в "народные гаражи", в конце прошлого года ждал неприятный сюрприз. Несмотря на то, что до 31 декабря мэрия торжественно обещала ввести в строй порядка 198 "народных" паркингов примерно на 74 тысячи машиномест и даже демонстрировала некоторые из них журналистам, горожане - участники программы все еще не получили новые площадки для хранения своих автомобилей.

А уже в 2010 году, на первом в январе "гаражном" совещании в столице, замруководителя дорожно-мостового и инженерного строительства города Петр Аксенов признал, что полностью завершить строительство паркингов, включенных в программу "Народный гараж" 2009 года, планируется лишь в первом квартале 2010 года.

В то же время один из участников совещания заявил РИА Новости, что и эти планы выглядят чересчур оптимистичными.

"В марте удастся сдать в эксплуатацию только те объекты, у которых на данный момент возведена коробка. Вместе с тем, на половине площадок строительство либо вообще не начиналось, либо находится в зачаточной стадии", - констатировал он.

Округа-"двоечники"

Проехавшись по адресам прошлогодней гаражной программы, корреспонденты агентства убедились, что подобную оценку сегодняшнего состояния "народных" паркингов назвать слишком пессимистичной нельзя.

Хуже всего ситуация складывается в тех районах Москвы, где гаражи должны строиться среди сложившейся застройки.

Так, в Западном административном округе (ЗАО) столицы РИА Новости удалось обнаружить всего одну площадку, на которой можно было увидеть реальные результаты прошлогодней работы строителей. На улице Бобруйская, владение 13, выросли три этажа перекрытий будущей "народной" парковки. Находившиеся на стройплощадке рабочие пояснили, что при условии перехода на трехсменный режим работы и отсутствия проблем со стройматериалами гараж можно ввести в эксплуатацию до конца марта.

Гораздо хуже дела обстоят в Солнцеве, где в 2009 году должно было вестись строительство сразу пяти "народных" паркингов. Однако все выделенные под программу площадки завалены снегом, и никаких следов присутствия строительной техники на них не видно.

Аналогичную картину можно также наблюдать на улице Маршала Неделина, владение 29, и на Сколковском шоссе, владение 17А.

В префектуре ЗАО пояснили, что задержка с освоением данных земельных участков вызвана объективными причинами.

"Здесь находились плоскостные автостоянки, которые, по согласованию с горадминистрацией, было решено выводить после выборов в Мосгордуму. Недавно снесли последние боксы, и теперь никаких препятствий к возведению запланированных паркингов нет", - утверждает представитель округа.

Не блещет результатами и Центральный административный округ.

50 участков под "народные гаражи" будет выделено в центре Москвы >>

В нем, видимо, по итогам 2009 года, будет построено меньше всего "народных гаражей" в столице, а те, что будут закончены, вряд ли окажутся востребованными автовладельцами.

В префектуре ЦАО агентству сообщили, что сейчас в стадии строительства находятся всего четыре "народных" паркинга (первоначально в планах значились 23 объекта), и все они расположены на одной улице - Международной в Таганском районе. Все попытки РИА Новости узнать в управах районов Замоскворечье и Хамовники и Пресненского района, когда на их территории начнется строительство гаражных комплексов, не увенчались успехом.

Очевидно, что большинство жителей центра Москвы никакого эффекта от реализации программы в ближайшее время не почувствуют и будут вынуждены по-прежнему оставлять машины во дворах и на проезжей части.

"Троечники" и "хорошисты"

Заметно лучше на фоне запада и центра, где программа по "народным гаражам" оказалась полностью провалена, выглядит юго-восток города. Здесь корреспонденты агентства смогли увидеть сразу несколько объектов, находящихся в завершающей стадии готовности.

Около 20 "народных гаражей" появится на востоке Москвы в 2010 году >>

Наибольшие шансы по весне въехать в "народные гаражи" имеют жители нового микрорайона "Волжский". Строящиеся там паркинги уже имеют как минимум по три уровня из пяти, кое-где даже началась облицовка фасадов и возведение крыши.

Хуже дела обстоят в Марьинском парке, Сормовском проезде, на улице Привольная и в районе Южного порта. Судя по ситуации на площадках, готовые к "заселению" объекты там появятся не раньше конца весны - начала лета текущего года.

В Юго-Западном (ЮЗАО), Северо-Западном (СЗАО), Северо-Восточном (СВАО) и Северном административных округах (САО) гаражная программа 2009 года начала реализовываться на 40-50% выделенных площадок.

На юго-западе наиболее напряженная обстановка сложилась на улице Бутлерова, 17, где на машиноместа в строящемся паркинге уже обеспечена "двойная запись". Чтобы автовладельцы не почувствовали себя обманутыми дольщиками, строителям, несмотря на близость жилых домов, разрешили работать в ночные часы, однако раньше начала марта гараж сдать в эксплуатацию не удастся. На северо-востоке трудно продвигаются работы в Северном Медведкове, поселке Северный, на улицах Королева, Пестеля и Инженерной.

А паркинг на улице Коненкова и вовсе пришлось исключить из "народной" программы, так как экспертиза потребовала строить закрытый объект со стоимостью машиномест выше 500 тысяч рублей. Такая же судьба постигла и гараж на улице Полины Осипенко, 16, в САО столицы, где установленная сметная стоимость парковочного места была превышена из-за многочисленных обременений.

Власти отступать не намерены

В отдельных московских районах ситуация со строительством "народных гаражей" накалилась до критической температуры.

В частности, на севере города до сих пор не устранена проблема с жителями, протестующими против возведения паркингов. Яркий пример этой проблемы - улица Башиловская, 23, корпус 4, где конфликт горожан и властей столицы уже дошел до суда. Жители домов, расположенных рядом с данной площадкой, настаивают, что строить еще один паркинг в микрорайоне, где на расстоянии 300 метров друг от друга ранее были возведены три гаражных комплекса, никакой необходимости нет.

Вместе с тем, сотрудники мэрии Москвы подчеркивают, что, несмотря на трудности с завершением строительства первых "народных гаражей", правительство города собирается продолжить работу по возведению в столице цивилизованных паркингов.

Так, источник агентства в горадминистрации рассказывает, что из тех объектов, которые не прошли по параметрам "народного гаража" - например, из-за своей стоимости, в 2010 году решено сформировать отдельную программу.

"Для финансирования строительства подобных паркингов планируется создавать гаражно-строительные кооперативы, которые сами будут оплачивать проекты, инженерию и подключение к коммуникациям", - уточняет он.

В свою очередь в департаменте дорожно-мостового строительства добавляют, что, несмотря на серьезное отставание от графика, планы московских властей в области гаражного строительства пока не изменились, и перед строителями поставлена задача до конца 2010 года возвести еще 423 "народных" паркинга на 155 тысяч машиномест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала