Рейтинг@Mail.ru
Члены Моссовета планируют сидячую забастовку у Москомархитектуры - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены Моссовета планируют сидячую забастовку у Москомархитектуры

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЧлены Моссовета планируют сидячую забастовку у Москомархитектуры
Члены Моссовета планируют сидячую забастовку у Москомархитектуры
Читать ria.ru в
Представители движения Московский Совет и инициативной группы москвичей в пятницу провели санкционированный пикет у здания Москомархитектуры, требуя проведения повторных слушаний Генплана, и намерены встретиться с главным архитектором столицы Александром Кузьминым.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Представители движения Московский Совет и инициативной группы москвичей в пятницу провели санкционированный пикет у здания Москомархитектуры, требуя проведения повторных слушаний Генплана, и намерены встретиться с главным архитектором столицы Александром Кузьминым, а в противном случае могут организовать забастовку, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

"Если встреча не произойдет, придется начинать сидячую забастовку у Москомархитектуры", - заявил журналистам координатор движения Моссовет Сергей Удальцов.

Участники пикета передали обращение в приемную Кузьмина с требованиями провести повторные публичные слушания по проекту Генплана Москвы до 2025 года и прекращения точечной застройки. По словам координатора Моссовета, в приемной главного архитектора им сообщили, что Кузьмин отсутствует.

Принятие проекта Генплана Москвы будет приговором для города - эксперт >>

Люди держали в руках плакаты "Требуем новые публичные слушания по проекту Генплана", "Пресечь "распил" бюджета Москвы", скандировали речевки "Хватит уплотнять", "Нет точечной застройке", передает корреспондент РИА Новости.

Публичные слушания Генплана развития города на ближайшие 15 лет и Правил землепользования и застройки прошли в августе этого года во всех округах Москвы. По данным Москомархитектуры, по результатам анализа поступивших замечаний и предложений проект Генплана получил положительную оценку жителями Москвы, более 75% которых высказались в его поддержку. Всего в период проведения публичных слушаний поступило более 24 тысяч замечаний и предложений.

Генплан был одобрен правительством Москвы, а также прошел первое чтение в Мосгордуме 2 декабря 2009 года. Планировалось, что второе чтение документа состоится 23 декабря, однако в связи с большим количеством предложенных поправок было принято решение перенести сроки рассмотрения документа на начало 2010 года.

"Сейчас есть несколько месяцев, есть прекрасная возможность оперативно, быстро провести доработку Генплана, подключить независимых архитекторов, экологов и экспертов", - сказал Удальцов.

По его словам, после произведенной доработки проект Генплана напоминает "кота в мешке". "Многие замечания москвичей просто проигнорировали", - отметил координатор движения.

В пикете приняли участие представители инициативных групп нескольких районов Москвы, в которых, по мнению жителей, проходит незаконная точечная застройка, в частности, это Смоленский район, Дорогомилово и 15-я Парковая улица.

"Несмотря на заверение властей, точечная застройка продолжается", - отметил Удальцов.

Представители некоторых инициативных групп говорят, что в их районах планируется точечная застройка.

"У нас не осталось ни одного вменяемого участка зелени, наше предложение - устроить на этом месте сквер", - сказала журналистам представительница инициативной группы района Смоленский, где планируется строительство многоэтажного комплекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала