Рейтинг@Mail.ru
Москва будет использовать полимерные материалы в строительстве - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва будет использовать полимерные материалы в строительстве

Читать ria.ru в
Всероссийский институт авиационных материалов разработает полимерные композиционные материалы, которые ранее применялись преимущественно в авиационной промышленности, для строительной отрасли Москвы.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Всероссийский институт авиационных материалов (ВИАМ) разработает полимерные композиционные материалы, которые ранее применялись преимущественно в авиационной промышленности, для строительной отрасли Москвы, заявил журналистам в четверг руководитель департамента науки и промышленной политики города Евгений Пантелеев.

Применение полимерных материалов в строительстве является новинкой в отечественной промышленности.

"Применение полимерных композиционных материалов очень перспективно для городской инфраструктуры Москвы. Я полностью поддерживаю эту программу и предлагаю начать ее реализацию с составления распорядительного документа мэра Москвы, который должен быть составлен в течение десяти дней", - отметил Пантелеев в ходе переговоров с дирекцией ВИАМ.

По словам директора ВИАМ Евгения Каблова, до сих пор подобные материалы использовались только в авиационной промышленности.

"Но в строительстве мы тоже хотим иметь конкурентоспособную продукцию с использованием композиционных материалов. Опыт работы в этой сфере у нас есть, но нам необходимо провести комплекс испытаний. Две поставки таких материалов в Краснодарский край нами уже сделаны", - отметил он.

По его словам, на разработку двух подобных материалов понадобятся около 40 миллионов рублей на весь объем испытаний. Кроме этого, дополнительные средства нужны и на сертификацию этого проекта.

По словам Пантелеева, в ближайшее время будет утвержден координатор программы, который будет следить за выполнением опытных работ, а первые результаты специалисты смогут подвести уже через два года.

Кроме этого, инженеры должны будут решить задачу по снижению стоимости подобных материалов, отметил он.

Полимерные композиционные материалы в настоящее время широко используются во всех областях техники, транспортных средствах, сельском хозяйстве, изделиях бытового, спортивного, медицинского назначений. Особо прочные композиционные материалы используются в авиастроении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала