Рейтинг@Mail.ru
Москвичи проведут пикет с требованием повторных слушаний по Генплану - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи проведут пикет с требованием повторных слушаний по Генплану

© www.svetico.narod.ruМосквичи проведут пикет с требованием повторных слушаний по Генплану
Москвичи проведут пикет с требованием повторных слушаний по Генплану
Читать ria.ru в
Представители движения Московский Совет в пятницу 15 января проведут санкционированный пикет у здания Москомархитектуры на Триумфальной площади и потребуют повторного обсуждения проекта Генплана до 2025 года с горожанами.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Представители движения Московский Совет в пятницу 15 января проведут санкционированный пикет у здания Москомархитектуры на Триумфальной площади и потребуют повторного обсуждения проекта Генплана до 2025 года с горожанами, сообщает в четверг пресс-служба движения.

Публичные слушания Генплана развития города на ближайшие 15 лет и Правил землепользования и застройки прошли в августе этого года во всех округах Москвы. По данным Москомархитектуры, по результатам анализа поступивших замечаний и предложений проект Генерального плана города Москвы получил положительную оценку жителями Москвы, более 75% которых высказались в его поддержку. Всего в период проведения публичных слушаний по проекту Генерального плана поступило более 24 тысяч замечаний и предложений.

Генплан был одобрен правительством Москвы, а также прошел первое чтение в Мосгордуме 2 декабря 2009 года. Планировалось, что второе чтение документа состоится 23 декабря, однако в связи с большим количеством предложенных поправок было принято решение перенести сроки рассмотрения документа на начало 2010 года.

"Перед тем, как депутаты Мосгордумы будут рассматривать проект Генплана во втором чтении, весной 2010 года необходимо провести повторные публичные слушания, на которых москвичи смогут увидеть, каким стал проект Генплана после произведенной доработки, а также еще раз внести свои замечания", - считает координатор Московского Совета и Левого Фронта Сергей Удальцов, слова которого приводятся в сообщении.

"Без проведения повторных публичных слушаний утверждать Генплан просто недопустимо", - заявил он.

Обсуждение Генплана Москвы нужно продлить минимум на полгода - эксперт >>

По мнению представителей Моссовета, в настоящий момент Генплан Москвы и Правила землепользования и застройки представляют собой проекты, сделанные в интересах столичного стройкомплекса, и противоречат интересам жителей столицы.

"Если эти проекты будут утверждены, процесс уничтожения города будет продолжен. В Моссовете отмечают, что большое количество замечаний жителей города, направленных в рамках публичных слушаний по проектам Генплана и ПЗЗ, было проигнорировано", - отмечается в пресс-релизе.

Участники акции потребуют встречи с главным архитектором Москвы Александром Кузьминым, чтобы передать ему обращение с требованием провести повторные публичные слушания.

"Также участники пикета намерены обсудить с руководством Москомархитектуры ситуацию с так называемой "точечной" застройкой. Московские власти заявляют, что проблема "точечной" застройки в Москве решена, однако многие москвичи с этим категорически не согласны", - говорится в сообщении.

Так, по информации пресс-службы, в пикете примут участие представители инициативной группы района "Смоленский" (Центральный округ), который систематически подвергается "уплотнительной застройке", что уже привело к резкому ухудшению условий проживания. В частности, планируется построить многоэтажный офисный комплекс в 1-м Смоленском переулке, 19-21. Участники пикета потребуют, чтобы этот вопрос был повторно рассмотрен на заседании Межведомственной комиссии по "точечной" застройке, которая уже рассматривала данный объект в 2008 году, однако окончательного решения принято не было.

Кроме того, в этом районе запланировано строительство многофункционального комплекса на Смоленской площади, владение 2/7, многофункционального комплекса ТДЦ "Смоленка" и нескольких гаражных комплексов.

"Также в пикете примут участие представители инициативной группы с 15-й Парковой улицы (Восточный административный округ Москвы), где в настоящее время, вопреки решению Межведомственной комиссии, началось типичное "точечное" строительство", - говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала