Рейтинг@Mail.ru
Проверки и запреты спасли в праздники жизни и здоровье москвичей - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверки и запреты спасли в праздники жизни и здоровье москвичей

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПроверки и запреты спасли в праздники жизни и здоровье москвичей
Проверки и запреты спасли в праздники жизни и здоровье москвичей
Читать ria.ru в
Тотальные предновогодние проверки, проведенные по всей России после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", который унес жизни 155 человек, а также повсеместное ужесточение правил использования пиротехники спасли в новогодние праздники жизни и здоровье многих россиян.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Тотальные предновогодние проверки, проведенные по всей России после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", который унес жизни 155 человек, а также повсеместное ужесточение правил использования пиротехники спасли в новогодние праздники жизни и здоровье многих россиян.

Общая статистика появится в ближайшие дни, но уже практически все регионы рапортуют, что погибших и пострадавших при пожарах и от пиротехники меньше, чем год назад.

В Москве эти показатели снизились примерно вдвое.

Уроки трагедии

Крупнейший за последние полвека в истории страны пожар произошел в Перми в ночь на 5 декабря 2009 года. По предварительным данным, причиной возгорания стали нарушения при использовании пиротехники на вечеринке в честь восьмилетия клуба "Хромая лошадь". По последним данным, трагедия унесла жизни 155 человек, десятки пострадавших до сих пор остаются в больницах.

После этого по всей стране прошли проверки увеселительных заведений, во многих из них выявили нарушения правил пожарной безопасности. В Москве суды временно приостановили деятельность около ста развлекательных заведений.

"Черный список" столичных клубов, не прошедших проверку Госпожнадзора >>

В городах ужесточили и правила использования гражданами пиротехники. Например, в Москве и Петербурге горожане в праздники могли запускать салюты только в специально отведенных или согласованных с ГУВД и МЧС местах.

В результате принятых мер, по данным столичного МЧС, число погибших в праздники на пожарах в Москве в 2010 году снизилось почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в этом году погибли 15 человек, в том числе двое детей, против 28 человек годом ранее.

На 20% снизилось и количество пожаров - за первые десять дней января в столице произошло 198 пожаров. В прошлом году за аналогичный период столичное управление МЧС зарегистрировало 253 пожара.

Травматизм от пиротехники в период новогодних праздников в Москве уменьшился почти в два раза.

Если при встрече 2009 года от пиротехники пострадали 35 человек и 29 из них вынуждены были обратиться в столичные больницы, то в этом году были госпитализированы 12 москвичей, а пострадали 19 человек. Но если в новогодние каникулы прошлого года из-за неправильного использования пиротехники пострадали шесть детей, то в этом году травмы получили девять.

Дети без присмотра

Несмотря на принимаемые меры и призывы к родителям не оставлять детей без присмотра, особенно в каникулы, не всегда удается предотвратить трагедии, признают в МЧС.

Два мальчика, оставшиеся дома без взрослых, погибли 10 января при пожаре на севере Москвы.

Прибывшие к месту ЧП пожарные быстро справились с возгоранием на кухне и в коридоре квартиры, а затем обнаружили тела Магомеда и Ислама Исламовых 2003 и 2004 годов рождения. Их родителей на момент пожара не было дома.

По предварительным данным, дети отравились продуктами горения. Следователи не исключают, что пожар мог возникнуть из-за детской шалости с огнем. Ход проверки взял на личный контроль руководитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет.

Пожар на даче Муромцева

Еще один пожар в Москве вызвал большой общественный резонанс. В ночь на 3 января в московском районе Царицыно сгорел двухэтажный дом старой постройки, известный как дача председателя первой Госдумы Сергея Муромцева. Там жители планировали создать музей.

Возгорание произошло в одном из помещений на первом этаже дома, после чего огонь охватил практически весь старый особняк. В огне никто не пострадал.

Пожар в доме Муромцева: что осталось от дачи, где останавливался Бунин. Фото >>

По предварительным данным, пожар произошел в результате поджога, есть сведения, что жильцам дома, которые планировали устроить в доме музей, угрожали различными неприятностями, требуя переехать из дома, сообщил ранее РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Жители сгоревшего дома создавали на даче народный музей 20-го столетия, который сотрудничал с Государственным литературным музеем.

Дача председателя первой Государственной думы Сергея Муромцева знаменита своими липовыми аллеями. На этой даче Муромцев работал над проектом первой Российской конституции. В доме гостил Иван Бунин и другие поэты и писатели Серебряного века. Некоторое время на даче жил и Венедикт Ерофеев, автор знаменитой поэмы постмодернизма "Москва-Петушки".

Больше краж

В период новогодних праздников, по статистике, почти в два раза увеличивается количество квартирных краж. Хозяева уезжают отдыхать, а после возвращения обнаруживают, что в квартире побывали воры.

"Несмотря на предупреждения ГУВД о необходимости установки сигнализации в квартирах, ситуация с увеличением числа краж во время новогодних каникул повторяется из года в год", - рассказала РИА Новости замначальника отдела управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Светлана Серкина.

По данным ГУВД, за десять дней 2010 года в Москве зафиксировано 147 квартирных краж против 146 за аналогичный период минувшего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала