Рейтинг@Mail.ru
Жители ЮВАО Москвы чаще других обращаются к врачам из-за укусов собак - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители ЮВАО Москвы чаще других обращаются к врачам из-за укусов собак

© Flickr / chefjancrisЛюбая бездомная собака может стать переносчиком бешенства.
Любая бездомная собака может стать переносчиком бешенства.
Читать ria.ru в
Жители юго-востока столицы чаще всего обращаются по поводу укусов собак, сообщил РИА Новости в понедельник врач травмпункта района Выхино Юго-Восточного округа столицы.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Жители юго-востока столицы чаще всего обращаются по поводу укусов собак, сообщил РИА Новости в понедельник врач травмпункта района Выхино Юго-Восточного округа столицы.

В воскресенье на юго-востоке Москвы в районе Выхино-Жулебино из-за угрозы эпидемии бешенства, был введен карантин. Бешеная собака с 13 декабря по 23 декабря напала на несколько десятков человек. По данным префектуры ЮВАО, всем жителям, которые обратились к врачам после того, как их укусили, сделаны прививки.

"У нас самое большое количество обращаемости по укусам собак среди других районов Москвы", - сказал источник в травмпункте.

Москве необходима программа стерилизации бродячих животных - WWF >>

По словам врача, не надо опасаться проводить профилактический курс прививок против бешенства. Тем более, что теперь, вместо 40 уколов в живот, человеку делают шесть уколов в область плеча.

"Если просто укушенный, мы назначаем шесть уколов концентрированной антирабической вакциной в течение трех месяцев", - отметил он. Уколы назначаются в день укуса, на 3, 7, 14, 30 и 90 день после укуса.

По его словам, когда у человека покусаны пальцы рук, ног и есть укусы в области головы, то назначается антирабический иммуноглобулин. Инъекцию делают в стационаре под наблюдением врача. Однако даже после этой процедуры укушенному человеку назначается профилактический курс антирабической вакцины.

Заместитель главы управления Роспотребнадзора по Московской области Алла Каира развеяла опасения некоторых людей, которые боятся заразиться бешенством от больного человека.

"Это надо, чтобы бешеный человек набросился и выделял в этот момент вирус, что, на мой взгляд, из области фантастики, и покусал другого, врача или кого-то еще, кто в этот момент ему оказывает помощь. Я за свою жизнь ни разу такого не встречала", - сказала собеседница агентства.

Если заражение все же произошло, и вирусы бешенства проникли в головной мозг, то эта болезнь не излечивается и человек умирает мучительной смертью, отметила Каира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала