Рейтинг@Mail.ru
В московском метро открылись три новые станции - РИА Новости, 26.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В московском метро открылись три новые станции

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкОткрытие станции московского метро - "Митино" Арбатско-Покровской линии
Открытие станции московского метро - Митино Арбатско-Покровской линии
Читать ria.ru в
Первые пассажиры в субботу проехали по трем новым станциям Арбатско-Покровской линии московского метро - "Митино", "Волоколамская" и "Мякинино", передает корреспондент РИА Новости. В торжественном открытии станций принял участие мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Первые пассажиры в субботу проехали по трем новым станциям Арбатско-Покровской линии московского метро - "Митино", "Волоколамская" и "Мякинино", передает корреспондент РИА Новости.

В торжественном открытии станций принял участие мэр Москвы Юрий Лужков.

"В "Митино" пришло метро. Митинцы теперь не будут чувствовать свою оторванность от города", - заявил мэр на станции "Митино", новой конечной станции Арбатско-Покровской линии.

Он отметил, что с открытием трех станции протяженность синей ветки метро увеличилась на 6 километров. "Все пути проложены по новой технологии, этот участок можно отнести к одному из самых безопасных метро", - подчеркнул Лужков.

По его словам, по этому участку будут курсировать новые поезда. "Эти поезда относятся к новой технике, они сделаны в Мытищах на вагоностроительном заводе, находиться в них комфортно", - пояснил Лужков.

Результаты работы Московского метрополитена в 2009 году и перспективы на 2010 год >>

Впервые станция метро открылась на территории Московской области. "Эта станция - "Мякинино" - находится на территории Московской области. Это первый наш совместный опыт, в последующие годы он будет продолжен", - сказал мэр.

Уникальность станции "Мякинино", по словам Лужкова, еще и в том, что она построена на деньги частного инвестора. Столичный градоначальник полагает, что открытие станции позволит "вывести из состояния транспортного коллапса" участки близ торгового центра "Крокус-сити".

До последнего момента не было известно, откроется ли "Мякинино" в срок - 26 декабря. Утром в субботу пресс-секретарь московской подземки Светлана Царева даже заявила, что открытие станции решено отложить до начала 2010 года из-за того, что работы на ней еще не завершены. Но позже руководство метрополитена приняло решение все-таки открыть "Мякинино" 26 декабря, хотя в ближайшее время на станции будет работать только один выход.

Открытие станции "Мякинино" московского метро решили не переносить >>

Руководитель столичной подземки Дмитрий Гаев в свою очередь отметил, что весь участок метро от станции "Строгино" до "Митино" готов к приему пассажиров. Он добавил, что через 2,5 года этот участок будет продолжен, появится еще одна станция - "Пятницкая".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала