Рейтинг@Mail.ru
Ледяные космонавты и космические корабли появятся в Москве у ВВЦ - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледяные космонавты и космические корабли появятся в Москве у ВВЦ

© РИА Новости / Скуратов | Перейти в медиабанкЛедяные космонавты и космические корабли появятся в Москве у ВВЦ
Ледяные космонавты и космические корабли появятся в Москве у ВВЦ
Читать ria.ru в
Очередной Международный фестиваль снежной, ледовой и световой скульптуры "Вьюговей", который пройдет в Москве с 25 декабря по 28 февраля, будет посвящен приближающемуся 50-летию отечественной космонавтики.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Очередной Международный фестиваль снежной, ледовой и световой скульптуры "Вьюговей", который пройдет в Москве с 25 декабря по 28 февраля в парке Мемориального музея космонавтики на Проспекте Мира, будет посвящен приближающемуся 50-летию отечественной космонавтики, сообщила РИА Новости представительница организаторов фестиваля.

"Тема зимнего фестиваля - "Космическая Одиссея". Посетители фестиваля смогут увидеть легендарные космические корабли "Восток", "Союз" высотой более пяти метров, знаменитых космонавтов в ледяном исполнении, проследить историю развития отечественной космонавтики", - рассказала собеседница агентства.

Помимо этого, посетители увидят фантастические обитаемые миры, героев знаменитой и любимой многими саги "Звездные Войны", а площадку фестиваля будут украшать уникальные световые композиции, которые создадут особую космическую атмосферу.

В процессе создания скульптур участвуют российские скульпторы, неоднократные победители международных чемпионатов и конкурсов по ледовой скульптуре.

"24 декабря в 17 часов состоится торжественное открытие фестиваля и "Звездный конкурс", в котором примут участие известные российские космонавты", - сообщила собеседница агентства.

Впервые в рамках фестиваля 3 января 2010 года пройдет "Гран При России" по ледовой скульптуре.

"В нем примут участие профессиональные скульпторы из Болгарии, Мексики, Японии, Украины и городов России - Вологды, Москвы, Ижевска, Салехарда, Самары, Ханты-Мансийска. Скульпторы из Мексики и Японии приедут в Москву впервые", - рассказала собеседница агентства.

"Гран При России" проводится при поддержке Министерства культуры РФ и будет проходить в два этапа: в Москве и в Санкт-Петербурге. По итогам двух этапов будет выбран абсолютный чемпион России по ледовой скульптуре, добавила она.

Награждение победителей московского этапа состоится 7 января 2010 года.

Фестиваль "Вьюговей", организованный Содружеством скульпторов России по снежным, ледовым и песчаным композициям, культурным центром "Вьюговей" и ООО "Космос", проводится при поддержке правительства Москвы.

Полувековой юбилей космонавтики будет отмечаться в России в 2011 году. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала