Рейтинг@Mail.ru
Московские бродяги в мороз отогреваются в метро, а не в приютах - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские бродяги в мороз отогреваются в метро, а не в приютах

© РИА Новости / Валерий МельниковМосковские бродяги в мороз предпочитают отогреваться в метро, а не в приюта
Московские бродяги в мороз предпочитают отогреваться в метро, а не в приюта
Читать ria.ru в
Московские социальные службы во время аномальных морозов забрали с улиц вдвое больше бездомных, чем обычно, но бродяги все равно сбегают из теплых и сытных учреждений социальной помощи, предпочитая по старинке согреваться в метро.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Московские социальные службы во время аномальных морозов - около недели в столице было в среднем на 15 градусов холоднее нормы - забрали с улиц вдвое больше бездомных, чем обычно, но бродяги все равно сбегают из теплых и сытных учреждений социальной помощи, предпочитая по старинке согреваться в метро, выяснил корреспондент РИА Новости.

Такие крепкие морозы, особенно после долгой теплой осени и тепловых рекордов в первые дни декабря, застали горожан врасплох и для многих стали серьезным испытанием. Температура воздуха ночью в регионе опускалась до 28 градусов ниже нуля, днем воздух остывал до минус 25 градусов.

Счастье в свободе?

Среди бездомных граждан, оказавшихся на улице волею судеб, велик процент тех, кто находит бродяжничество романтическим занятием. Российское законодательство даровало гражданам свободу на перемещение и место проживания, и некоторые, подобно "босякам" Максима Горького, пускаются странствовать по миру, в данном случае - по московскому мегаполису.

Ежедневно в городе социальные службы замечают около 300 бомжей.

Около 70% московских бездомных являются выходцами из других регионов России, где имеют постоянное жилье, но не имеют возможности, а возможно, желания вернуться домой. При этом некоторые из тех, кто потерял свой дом, терять связи с нормальной жизнью не хотят. Так, корреспондент РИА Новости наблюдал на станции метро "Краснопресненская" по всем внешним признакам бездомного гражданина, читающего на скамейке книгу.

 

Как правило, бездомные предпочитают располагаться в первых и последних вагонах поездов "подземки", если едут по Кольцевой линии - там посвободней. На радиальных ветках с выбором места сложнее, но бродягам все же легче, чем другим пассажирам - когда, мягко говоря, неопрятный гражданин заходит в вагон, вокруг него тут же образуется свободное пространство. В метропоездах бездомные предпочитают занимать места с головы и хвоста вагона, на трехместных скамейках.

"Лицам в пачкающей одежде" вход запрещен

Согласно московскому законодательству, лицам в "пачкающей" и источающей неприятные запахи одежде, попросту говоря - бомжам, находиться в столичном метро запрещено.

 

"Станции метро оборудованы видеонаблюдением. Сотрудники метрополитена не пропускают бродяг в метро. Если же они как-то умудряются пройти через турникеты, операторы сообщают об этом в социальную службу, чтобы их забрали", - сказала РИА Новости сотрудница службы Московского метрополитена по пассажирским перевозкам.

После этого приезжают социальные работники и увозят бродяг в учреждения социальной помощи.

"Мы в этом процессе участвуем постольку-поскольку. Следим за тем, чтобы бездомный не проявлял агрессию в отношении социальных работников", - сказал РИА Новости сотрудник пресс-службы управления милиции в метро.

Бездомные и сами знают, что могут быть выдворены из подземки ко времени закрытия силами милиции и работников социальных служб, поэтому стараются покинуть метро до часа ночи.

Как отметила дежурная по эскалатору на станции "Киевская"-кольцевая, "бродяг постоянно гоняет милиция, но они все равно собираются компанией и греются около обогревателей".

 

"Иногда милиция их отправляет в специализированный центр в Люблино. Но они все равно сбегают из него, и буквально через два-три дня мы наблюдаем те же компании. Они уже ничего не боятся. Правда, под закрытие метро все бомжи уходят искать себе новые места для ночлега", - рассказала она.

Как заметила сотрудница метро на станции "Курская", недалеко от которой расположен реабилитационный центр "Милосердие", сейчас количество бомжей здесь снизилось.

 

"Каждый день за ними приезжает автобус и доставляет в центр. Там их кормят, дают возможность вымыться в бане. Но все равно много бомжей возвращается. К часу ночи милиция их выгоняет, а уже к шести утра они вновь возвращаются", - рассказала дежурная по эскалатору.

Ночлежки

 

Этой осенью на базе Центра социальной адаптации "Люблино" была создана мобильная служба помощи бездомным "Социальный патруль", в которой работают 10 бригад, они трудятся в двухсменном режиме ежедневно с 8.00 до 23.00, в выходные дни с 9.00 до 18.00. В состав бригад входит социальный работник, фельдшер и водитель.

 

В задачи "Социального патруля" входит предоставление социальных консультаций, оказание доврачебной медицинской помощи, вызов бригад скорой медицинской помощи, доставка беспомощных граждан в санитарные пропускники и социальные учреждения.

По словам сотрудника "Социального патруля", с наступлением холодов количество заявок от жителей, милиции и сотрудников метро с просьбой переместить бездомного гражданина в место потеплее увеличилось в два раза.

Сообщить о нахождении бездомных и бродяг на территории города можно круглосуточно по телефонам 720-15-08 и 357-01-80. По поступающим вызовам и направляется мобильная бригада.

"Зимой вообще поступает больше звонков, с наступлением сильных морозов их количество увеличилось вдвое. Ночевать в метро строго запрещено, поэтому нам вечером звонят, называют местонахождение бездомного, описывают внешность, мы приезжаем и забираем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, бездомных граждан отвозят в "ночлежки", где они могут поесть и переночевать. "Ночлежки", в отличие от приютов и реабилитационных центров, рассчитаны на короткое время пребывания.

Хотя в холода бездомные и стараются спрятаться в местах потеплее, но в приюты и ночлежки они не спешат.

По информации департамента социальной защиты населения Москвы, в столице действуют восемь учреждений, оказывающих соцпомощь бездомным, которые рассчитаны на 1,5 тысячи человек.

На данный момент в Москве свободно 550 мест в социальных приютах, сообщил руководитель отдела социальной помощи бездомным гражданам столичного департамента социальной защиты. При этом по состоянию на 23 ноября, когда в городе стояла теплая для этого времени года погода, свободных мест было 540.

Наличие свободных мест городские власти объясняют тем, что далеко не каждый бродяга стремится попасть в подобные учреждения: определенный режим и невозможность употреблять алкоголь в стенах таких заведений отталкивают потенциальных "клиентов".

Кроме помощи, которую бездомные могут получить в ночлежках и социальных приютах, нуждающиеся могут ежедневно получить горячее питание на территориях двух городских санпропускников - на Ижорской улице и на Ярославском шоссе.

Для информирования бездомных о том, где в столице можно получить помощь, в Московском метрополитене и на вокзалах размещаются плакаты-объявления, на улицах социальные работники раздают справочники бездомного человека "Адреса милосердия", дают разъяснения и консультации.

Сухие цифры

По данным пресс-службы Управления милиции Московского метрополитена, за 11 месяцев 2009 года из метро было удалено 4 тысячи лиц, занимающихся бродяжничеством, из них 3,5 тысячи были отправлены в лечебные учреждения, и лишь 34 человека - в учреждения социальной помощи.

"Также 332 человека были привлечены к административной ответственности. Были задержаны 57 человек, совершавшие криминальные преступления на территории метрополитена или находящиеся в уголовном розыске", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что более 900 человек в грязной одежде были удалены из метро, и около 350 не допущены в "подземку".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала