Рейтинг@Mail.ru
Московские клубы из "черного" списка МЧС просят дарить им огнетушители - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские клубы из "черного" списка МЧС просят дарить им огнетушители

Читать ria.ru в
Часть московских клубов, которые попали в "черный" список МЧС в связи с нарушением правил пожарной безопасности, пока продолжают работать, но не спешат принимать брони на мероприятия в декабре, а некоторые даже просят своих гостей дарить им огнетушители, выяснил корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Часть московских клубов, которые попали в "черный" список МЧС в связи с нарушением правил пожарной безопасности, пока продолжают работать, но не спешат принимать брони на мероприятия в декабре, а некоторые даже просят своих гостей дарить им огнетушители, выяснил во вторник корреспондент РИА Новости.

Пожнадзор Москвы просит суды приостановить работу 54 ночных заведений >>

Внеплановые проверки в развлекательных заведениях всей страны проводятся уже вторую неделю, после того как в ночь на 5 декабря загорелся пермский клуб "Хромая лошадь". Предполагается, что это произошло из-за неправильного обращения с пиротехникой. Жертвами пожара в Перми стали, по последним данным, уже 148 человек, в больницах в тяжелом и крайне тяжелом состоянии находится 81 человек.

Инфографика: Трагедия в пермском ночном клубе "Хромая Лошадь" >>

Состояние пострадавших при пожаре в пермском кафе >>

МЧС России во вторник обнародовало "черный" список увеселительных заведений Москвы, где проверка выявила нарушения правил пожарной безопасности. В него попали 80 объектов, восемь из которых по решению суда уже временно закрыты. Большинство заведений-нарушителей, по данным МЧС, находятся в Центральном административном округе Москвы.

Огнетушитель в подарок

В частности, в списке нарушителей числится клуб "Точка" на Ленинском проспекте Москвы, который работает с 2000 года и рассчитан на 1,5 тысячи гостей. По словам представителя администрации "Точки" Карины Васильевой, в клубе действительно на прошлой неделе была проверка, но никаких документов о закрытии они не получали.

"Клуб работает в обычном режиме. У нас были обнаружены нарушения, в частности, количество датчиков пожаротушения было признано недостаточным. Нам было предписано устранить эти нарушения до 1 января 2010 года, и мы успеваем это сделать", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, также в клубе дополнительно был вывешен план эвакуации.

"Также мы еще раз предупредили всех гостей о запрете использования пиротехники в клубе, а также бенгальских огней. На одном из последних концертов в клубе даже был такой случай, когда вокалист выступающей группы предупредил фанатов, что если те зажгут зажигалки, как иногда бывает во время концертов, выступление будет прекращено", - отметила Васильева.

Правила безопасности при использовании пиротехники >>

Мэр Москвы Юрий Лужков для предупреждения пожаров ввел запрет на применение пиротехнических изделий в городских культурно-досуговых учреждениях, где проводятся праздничные мероприятия, а также в других местах большого скопления людей.

Кроме того, клуб "Точка" в своем блоге предложил посетителям подарить клубу защитный капюшон "Феникс" или порошковый огнетушитель на четыре литра в обмен на визитки клуба с планом эвакуации. Причем "это не шутка", отмечается в сообщении.

"Мы стараемся сделать так, чтобы каждый знал то, куда он приходит, чтобы (в случае чего) знал, что делать. Визитка - она тем и хороша, что всегда с собой можно носить. Это уж на крайний случай", - поясняют организаторы в комментарии к записи.

Перезвоните завтра

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала