Рейтинг@Mail.ru
Москва планирует принять на работу не более 200 тыс мигрантов в 2010 г - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва планирует принять на работу не более 200 тыс мигрантов в 2010 г

© РИА Новости / Юрий Стрелец | Перейти в медиабанкМосква планирует принять на работу не более 200 тыс мигрантов в 2010 г
Москва планирует принять на работу не более 200 тыс мигрантов в 2010 г
Читать ria.ru в
Квота на трудовых мигрантов в 2011 году в Москве может составить не более 200 тысяч человек, то есть на 50 тысяч меньше, чем планировалось, следует из проекта московского трехстороннего соглашения между правительством столицы, объединениями профсоюзов и работодателей на 2010 год.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Квота на трудовых мигрантов в 2011 году в Москве может составить не более 200 тысяч человек, то есть на 50 тысяч меньше, чем планировалось, следует из проекта московского трехстороннего соглашения между правительством столицы, объединениями профсоюзов и работодателей на 2010 год, который во вторник рассматривает городское правительство.

Изначально квота для Москвы на следующий год была запланирована в 250 тысяч человек, но мэр поставил задачу снизить ее до 200 тысяч человек, которых, по его мнению, городу хватит. Лужков не раз отмечал, что большое количество мигрантов, которые не обеспечены работой, ведет к росту преступности.

Москва будет и дальше снижать квоты на трудовых мигрантов - Лужков >>

"Стороны соглашения обязуются подготовить предложения для утверждения в установленном порядке квоты на привлечение иностранной рабочей силы в городе Москве на 2011 год на уровне, не превышающем 200 тысяч человек", - говорится в документе.

Квота на 2009 год также составляла 250 тысяч, но впоследствии росла по заявкам работодателей.

Кроме того, проект предусматривает выдачу правительством Москвы положительных заключений на привлечение и использование труда иностранных работников организациями при условии сохранения рабочих мест для граждан России в течение 2009-2010 годов, а также при выполнении условий соглашения о минимальной заработной плате на 2010 год.

При этом работодатели должны обеспечивать иностранным работникам нормальные условия труда, достойный уровень заработной платы, а также социально-бытовые условия проживания, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям, отмечается в проекте.

Также столичное правительство намерено вести мониторинг процесса трудовой миграции и регулярно публиковать в СМИ информацию по регистрации и получению разрешений на работу в городе иностранными гражданами.

По данным департамента труда и занятости населения Москвы, квота в столице в 2009 году на иностранных мигрантов составляла чуть более 392 тысяч человек, однако заявок на привлечение иностранной силы поступило всего 297 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала