Рейтинг@Mail.ru
Посольство Мозамбика в Москве реконструируют под жилые апартаменты - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство Мозамбика в Москве реконструируют под жилые апартаменты

© РИА Новости / Владимир ВяткинПосольство Мозамбика в Москве реконструируют под жилые апартаменты
Посольство Мозамбика в Москве реконструируют под жилые апартаменты
Читать ria.ru в
Посольство Мозамбика, расположенное в историческом здании в центре Москвы, будет реконструировано под жилые апартаменты для инопредставительств.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Посольство Мозамбика, расположенное в историческом здании в центре Москвы, будет реконструировано под жилые апартаменты для инопредставительств, сообщил РИА Новости источник в Москомархитектуре.

В настоящее комплекс посольства, расположенный по адресу улица Гиляровского, 20, строения 1 и 2, состоит из двух зданий - двухэтажного, 1967 года постройки, не представляющего архитектурной ценности, и объекта культурного наследия "Доходный дом Лопатиной, 1891 г., архитектор Козлов". Оба строения находятся в федеральной собственности РФ и переданы в хозяйственное ведение Главного Управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ.

Пяти сотням исторических зданий в Москве грозит исчезновение >>

"Строение советского периода планируется снести, а на его месте построить комплекс из двух современных зданий класса "В плюс" для размещения инопредставительств, с подземной автостоянкой, рабочими помещениями, жилыми апартаментами и объектами соцкультбыта", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что поскольку в ЦАО действует ограничение на строительство административных зданий, площадь офисов в новом комплексе не будет превышать 1,5 тысячи квадратных метров. "В основном это будет жилая функция", - сказал источник.

Согласно предпроектным предложениям, площадь наземной части составит 7,5 тысяч квадратных метров, высоту застройки планируется увеличить с двух до семи этажей.

"Доходный дом Лопатиной" в процессе реконструкции не пострадает. Памятник будет отреставрирован по заданию Москомнаследия с сохранением административно-жилых функций для размещения в нем инопредставительств", - отметил представитель Москомархитектуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала