Рейтинг@Mail.ru
Телевидение помогло детям-сиротам в Москве найти семьи - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телевидение помогло детям-сиротам в Москве найти семьи

Читать ria.ru в
Около 90% детей-сирот в Москве, сюжеты о которых показали на телевидении, были устроены в семьи, причем родители появились у тех ребят, которых обычно берут неохотно - восьмилеток и страдающих тяжелыми заболеваниями.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Около 90% детей-сирот в Москве, сюжеты о которых показали на телевидении, были устроены в семьи, сообщила на "круглом столе" в пятницу первый замруководителя департамента семейной и молодежной политики Москвы Татьяна Неверова.

"Если раньше в региональном банке данных анкеты на детей (сирот) были на листе формата А4 с маленькой фотографией, то сейчас мы делаем видеопаспорта и видеопортреты. Мы их стараемся демонстрировать на телевидении (в частности, в программе "Пока все дома"). 90% детей, показанных по телевидению, нашли семью", - сказала Неверова.

Причем, родители появились у тех ребят, которых обычно берут неохотно - восьмилеток и страдающих тяжелыми заболеваниями, добавила она.

Уже изготовлены видеопортреты 217 детей-сирот. По словам Неверовой, видео помогает кандидатам в потенциальные родители, не встречаясь с ребенком, получить представление о его состоянии здоровья, успеваемости, интересах и друзьях.

Она отметила, что за два года удалось сократить число детей-сирот, состоящих на учете в региональном банке данных, почти на 700 человек. Это позволило закрыть в Москве семь сиротских учреждений. Из них три будут реорганизованы в детсады и один - в кризисный центр "Маленькая мама" для временного проживания несовершеннолетних мам с детьми.

Школы приемных родителей появились в Москве >>

Неверова также сообщила, что в Московском городском суде в 2008 году было рассмотрено 2 тысячи 27 дел по спорам, связанным с воспитанием детей. Большое количество судебных разбирательств касалось вопросов защиты жилищных прав детей, добавила она.

По словам Неверовой, москвичи, лишенные родительских прав, отказываются брать ответственность за ребенка, которого передают в государственные учреждения. При этом квартира, где жил ребенок, остается родителям, которые продолжают вести антиобщественный образ жизни.

"Поэтому наш департамент совместно с департаментом жилищной политики разрабатывает регламент, по которому при лишении родителей родительских прав будет рассматриваться и иск о выселении таких нерадивых родителей в помещения по типу общежитий", - сказала Неверова.

По ее мнению, это позволит решить жилищную проблему детей-сирот столицы и одновременно наказать нерадивых родителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала