Рейтинг@Mail.ru
Торгово-развлекательный центр "Золотой Вавилон" в Москве. Справка - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торгово-развлекательный центр "Золотой Вавилон" в Москве. Справка

Читать ria.ru в
18 ноября 2009 года в Москве состоялось торжественное открытие торгово-развлекательного центра «Золотой Вавилон», крупнейшего торгового центра в черте города на территории Европы.

18 ноября 2009 года в Москве состоялось торжественное открытие торгово-развлекательного центра «Золотой Вавилон», крупнейшего торгового центра в черте города на территории Европы.

Двухуровневый торгово-развлекательный комплекс общей площадью 241 тысяч кв м, (торговая площадь – 170 тысяч кв м), торговая галерея которого включает 450 магазинов, расположен в Северо-Восточном административном округе – самом густонаселенном округе столицы, по адресу: Проспект Мира, д. 211, в 15 минутах езды на машине от центра города.

Здание ТРЦ расположено на четырех этажах. Основную часть первого этажа, где сформирована входная группа, занимает парковка. Здесь же расположен один из входов в гипермаркет DIY Castorama. На втором этаже также размещается паркинг, в левом крыле ТЦ – «семейная зона» с товарами для дома и для детей. В правом крыле, рядом с кинотеатром и развлекательными центрами, находится спортивный бар, а также магазины с молодежными марками одежды и обуви. В центральном атриуме на первом этаже – подиум и поле для мини-гольфа. Рядом с центральным атриумом обосновалась фэшн-галерея. В зоне фуд-корта – карусели.

Третий и четвертый этажи ТЦ – это торговля, фуд-корт, рестораны, досуг. В центре «якоря»: трехуровневый универмаг «Стокманн» с супермаркетом, двухуровневый DIY Castorama, гипермаркет «O’Keй», гипермаркет электроники и бытовой техники Media Markt, а также мультиплекс «Люксор».

На торговых этажах предусмотрены многочисленные выходы на паркинг (всего на ТРЦ 7,5 тыс машиномест на двух этажах, крыше и вокруг здания), оборудованные эскалаторами и травалаторами.

Специально для проведения досуга в комплексе предусмотрены 14-зальный кинотеатр общей площадью 6,2 тысяч квадратных метров, а также большой развлекательный центр для детей и взрослых Fun City площадью около 2,5 тысяч квадратных метров. Кроме того, в ТРЦ будут представлены кафе и рестораны с разноплановой кухней.

Якорными арендаторами торгово-развлекательного центра являются лидирующие торговые операторы: гипермаркет «O’Keй», универмаг H&M, гипермаркет DIY Castorama, гипермаркет электроники и бытовой техники MediaMarkt, мультиплекс "Люксор", универмаг «ХЦ», развлекательный центр Fun City, универмаг «Стокманн».

Также договоры аренды помещений заключены с крупнейшими международными и российскими брендами, среди которых торговые марки группы компаний Inditex (Zara, Zara Home, Bershka, Pull and Bear, Massimo Dutti, Stradivarius, Oysho), Maratex (ESPRIT, River Island, Orsay, Bodique, Peacocks), а также «Спортмастер», O’STIN, «Дети», «Снежная Королева», «Л’Этуаль», Lady & Gentleman, BGN, Baldinini, Promod, Lindex, Seppala, Bestseller, Ipekyol, Mango, Reserved, GAP, Marks&Spencer, и многие другие.

Девелопером проекта является компания «ПАТЕРО Девелопмент», за плечами которой успешная реализация целого ряда торгово-развлекательных центров в Москве и регионах России.

Контрактным партнером и инвестором проекта является австрийский фонд Immoeast AG. Также на строительство ТРЦ "Золотой Вавилон" открыта кредитная линия в «Сбербанке» в размере 175 миллионов долларов сроком на 4,5 года.

Консультантом по маркетингу и сдаче в аренду выступает международная консалтинговая компания Colliers International.

Управляющей компанией ТРЦ «Золотой Вавилон» была выбрана УК «Делта-Сервис», которая также управляет торговыми центрами «Золотой Вавилон» в Отрадном и в Ясенево.

Правомерность открытия торгово-развлекательного центра «Золотой Вавилон», расположенного на северо-востоке столицы, вызвала некоторые подозрения у московских властей. По словам руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Владимира Малышкова, необходимой документации для открытия торгового центра не было.

По сведениям «Интерфакса», «Золотой Вавилон» продолжает работу при отсутствии заключения органов социальной защиты и паспорта безопасности.

В пресс-службе столичного департамента потребительского рынка и услуг отметили, что в нарушение действующих требований торговый центр не адаптирован для нужд инвалидов и других маломобильных групп граждан, а также у него отсутствует паспорт безопасности. Кроме того, по словам представителя пресс-службы, при получении в Мосгосстройнадзоре разрешения на ввод объекта в эксплуатацию компанией было представлено фальсифицированное заключение органов социальной защиты о соответствии объекта установленным требованиям для беспрепятственного доступа лиц с ограничениями жизнедеятельности. По данному факту в настоящее время проводится служебное расследование.

В пресс-службе департамента потребительского рынка и услуг также добавили, Мосгосстройнадзор уведомил застройщика об отзыве разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в связи с чем в настоящее время законных оснований для работы торгового центра нет.



 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала