Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума рассмотрит 2 декабря проект Генплана Москвы в первом чтении - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума рассмотрит 2 декабря проект Генплана Москвы в первом чтении

© РИА Новости / Владимир ВяткинМосгордума рассмотрит 2 декабря проекты Генплана Москвы до 2025 года и ПЗЗ в первом чтении
Мосгордума рассмотрит 2 декабря проекты Генплана Москвы до 2025 года и ПЗЗ в первом чтении
Читать ria.ru в
2 декабря МГД рассмотрит в первом чтении проекты Генплана Москвы до 2025 года и Правил землепользования и застройки в столице. В последние несколько недель Генплан дорабатывали по замечаниям граждан.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Московская городская дума рассмотрит 2 декабря, в среду, в первом чтении проекты актуализированного Генплана Москвы до 2025 года и Правил землепользования и застройки в столице, рассказал в пятницу в рамках "круглого стола", посвященного обсуждению проектов Генплана города и ПЗЗ, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

"Мэр подписал постановление об одобрении проектов Генплана Москвы до 2025 года и Правил землепользования и застройки, и в ближайшее время эти проекты должны быть переданы в Мосгордуму. Первое чтение по данным проектам состоится 2 декабря", - уточнил он.

Как добавил замруководителя Москомархитектуры Павел Шабура, в последние несколько недель в столице шла усиленная доработка Генплана по замечаниям и мнениям граждан, высказанным в процессе его общественных слушаний.

"Те документы, которые были на слушаниях, сильно отличаются от того, что есть сейчас. В основном изменения касаются понижения этажности, сокращения дорог через территории кварталов и так далее. Кроме того, Генплан Москвы до 2025 года и Правила землепользования и застройки были скоординированы между собой", - заключил он.

Разработчики главного градостроительного документа разделили город на зоны развития и стабилизации - в зонах стабилизации планируется проводить только капремонт и благоустройство территории, а в зонах развития - реконструкцию, снос и новое строительство.

По Генплану, до 2025 года в Москве намечено снести панельные и блочные пятиэтажки, девяти- и 12-этажные дома площадью 5 миллионов квадратных метров, а построить - не более 100 миллионов квадратных метров жилья. Генплан также предполагает строительство около 100 небоскребов, возведение деловых центров "Москва-Сити" и "Сити-2" и местных бизнес-центров в разных округах, позволяющих освободить центр столицы от офисов.

В центре Москвы будет проходить последовательная реконструкция пятиэтажек, в том числе построенных до первого периода индустриального домостроения, в объеме около 4,2 миллиона квадратных метров. Основное строительство нового жилья и другой инфраструктуры придется на те московские земли, с которых выведут промпредприятия между Третьим и Четвертым транспортными кольцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала