Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы из-за кризиса отложили реставрацию дома Третьяковых - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Москвы из-за кризиса отложили реставрацию дома Третьяковых

Читать ria.ru в
Власти Москвы отложили до 2012 года реставрацию дома Третьяковых, расположенного на территории Парка искусств в районе Крымской набережной в столице и являющегося объектом культурного наследия.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Власти Москвы отложили до 2012 года реставрацию дома Третьяковых, расположенного на территории Парка искусств в районе Крымской набережной в столице и являющегося объектом культурного наследия, сообщил в понедельник РИА Новости источник в столичной мэрии.

"Такое решение было принято в связи со сложившимися в экономике кризисными тенденциями и сокращением бюджетных поступлений по сравнению с запланированными объемами", - пояснил он.

Как добавил представитель городской администрации, еще одной причиной переноса начала реставрации дома Третьяковых на 2012 год стала незавершенность процедуры разграничения прав собственности на объекты культурного наследия между Москвой и Российской Федерацией.

"Дом Третьяковых" представляет собой двухэтажное здание в 1-м Голутвинском переулке. Первый, каменный этаж дома сохранился со времени его постройки помещицей Павловой в 1791 году. Второй, деревянный этаж был пристроен к зданию в первой трети XIX века.

В 1795 году дом приобрел купец Захар Третьяков, сын основателя известной династии, малоярославского купца Елисея Третьякова. В здании родились братья Павел и Сергей Третьяковы, будущие знаменитые коллекционеры русской и иностранной живописи.

Предполагалось, что после реставрации памятника культуры на его первом этаже разместится мемориальная зона семьи Третьяковых площадью 208,9 квадратного метра. Второй этаж дома планировалось отдать дирекции "Московского объединения по музейной и выставочной работе "Музеон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала