Рейтинг@Mail.ru
Первая из пяти станций водоподготовки в Москве отказалась от хлора - РИА Новости, 14.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая из пяти станций водоподготовки в Москве отказалась от хлора

© РИА Новости / Руслан КривобокПервая из пяти станций водоподготовки в Москве отказалась от обеззараживания воды хлором
Первая из пяти станций водоподготовки в Москве отказалась от обеззараживания воды хлором
Читать ria.ru в
Две технологические линии по обеззараживанию воды с использованием нового реагента - гипохлорита натрия, пришедшего на смену жидкому хлору, запущены на одной из пяти станций водоподготовки "Мосводоканала" - Западной станции.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Две технологические линии по обеззараживанию воды с использованием нового реагента - гипохлорита натрия, пришедшего на смену жидкому хлору, запущены на одной из пяти станций водоподготовки "Мосводоканала" - Западной станции - в субботу с участием мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Программа по переводу на гипохлорит натрия, как и озонирование воды, являются нашей стратегией", - сказал мэр, выступая на небольшом митинге.

Генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков сообщил журналистам, что подготовка к переходу на гипохлорит натрия уже ведется на Северной станции водоподготовки, полностью "Мосводоканал" перейдет на новый обеззараживающий реагент в 2011 году.

Лужков особо отметил, что наряду с отказом от жидкого хлора для обеззараживания воды в Москве активно используется озонирование воды. "Что касается озонирования, мы будем продолжать реализацию наших технологий", - сказал мэр.

Он отметил, что результаты озонирования, которые добивается "Мосводоканал", лучше, чем в ведущих европейских странах. Лужков отметил, что Москва имеет самую современную систему водоподготовки. "Активно переводим все системы на гипохлорит натрия", - отметил градоначальник, добавив, что отказ от хлора будет проводиться "осторожно".

Мэр пояснил, что хлор работает в старых канализационных трубах, как "долгоиграющий обеззараживающий реагент". Гипохлорит натрия сравним по воздействию с применяемым сейчас для очистки воды хлором, в то же время он не горюч и относится к малотоксичным веществам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала