Рейтинг@Mail.ru
Малый бизнес Москвы увеличил площадь арендуемых помещений на 53% - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малый бизнес Москвы увеличил площадь арендуемых помещений на 53%

© РИА Новости / Илона ГоловинаМалый бизнес Москвы увеличил площадь арендуемых помещений на 53%
Малый бизнес Москвы увеличил площадь арендуемых помещений на 53%
Читать ria.ru в
Площадь помещений, принадлежащих Москве и арендуемых субъектами малого предпринимательства столицы, увеличилась за 10 месяцев 2009 года на 52,941%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные департамента имущества города.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Площадь помещений, принадлежащих Москве и арендуемых субъектами малого предпринимательства столицы, увеличилась за 10 месяцев 2009 года на 52,941%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные департамента имущества города (ДИГМ).

В частности, как уточняется в сообщении ДИГМа, в январе - октябре этого года объем арендованных малым бизнесом столичных площадей достиг 2,6 миллиона квадратных метров, тогда как еще в 2008 году он составлял 1,7 миллиона квадратных метров.

В свою очередь доля городских помещений, нанимаемых московскими малыми предприятиями, увеличилась с 35% в 2006 году до 47% в 2009 году, подчеркивается в материалах департамента.

При этом, констатируется на сайте ДИГМа, именно на малых предпринимателей в этом году было рассчитано 89% всех аукционов города по определению ставки арендной платы, в результате чего выпадающие из-за льгот малому бизнесу доходы бюджета столицы с расчетных 5,4 миллиарда рублей поднялись почти на 2 миллиарда рублей.

В связи с финансовым кризисом столичные власти приняли ряд мер поддержки для предприятий малого бизнеса, в частности, установили на 2009 год предельно минимальную арендную ставку за квадратный метр в размере 1 тысячи рублей.

В конце августа ДИГМ заявил, что минимальная ставка аренды недвижимости, применяющаяся для малого бизнеса, оптовиков, реализующих плодоовощную продукцию, ГУПов, работающих по госзаказу, предприятий потребительского рынка и услуг, образовательных организаций и ряда других компаний, в 2010 году вырастет на 20% - до 1,2 тысячи рублей за квадратный метр в год без НДС.

Вместе с тем, указывается в материалах ведомства со ссылкой на мнение заместителя мэра Москвы, курирующего комплекс имущественно-земельных отношений, Владимира Силкина, структура столичных площадей, арендуемых малым бизнесом, в этом году оставалась непропорциональной - из 2,6 миллиона квадратных метров только десятую часть занимают научные и производственные организации, а все остальное - торговля и офисы.

"Если мы хотим развивать инновационный малый бизнес, для предпринимателей, вкладывающих деньги в строительство производственных площадей, необходимо предусматривать льготные условия реализации проектов", - цитируются в сообщении слова Силкина.

В настоящее же время, обращает внимание заммэра, в Москве технопарками зачастую называются "банальные офисы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала