Рейтинг@Mail.ru
Спецгруппа проконтролирует воссоздание храма Преображения в Москве - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецгруппа проконтролирует воссоздание храма Преображения в Москве

Читать ria.ru в
Власти Москвы решили создать специальную оперативную группу для контроля работ по восстановлению памятника культуры 18-19 веков - уничтоженного в 1964 году храма Преображения Господня с домом причта на Преображенской площади.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Власти Москвы решили создать специальную оперативную группу для контроля работ по восстановлению памятника культуры 18-19 веков - храма Преображения Господня с домом причта на Преображенской площади, уничтоженного в 1964 году, сообщил РИА Новости в понедельник источник в мэрии столицы.

По его словам, сформировать опергруппу для контроля восстановления храма Преображения Господня в Восточном административном округе города распорядился первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

"Группа должна будет координировать и оперативно решать все вопросы, связанные с воссозданием объекта культурного наследия", - уточнил представитель городской администрации.

Храм Преображения Господня в дореволюционной России служил полковым храмом Первого лейб-гвардии Преображенского полка. Сначала он был деревянным, однако в 1768 году на его месте было построено каменное здание. В советское время храм оставался одним из немногих действующих в Москве, но 1964 году он был уничтожен под предлогом прокладки линий метро. В данный момент на месте храма на Преображенской площади в Москве установлен православный крест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала