Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Москва скупала лекарства от гриппа и встречала снег - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Москва скупала лекарства от гриппа и встречала снег

Читать ria.ru в
Первый случай смерти от "свиного" гриппа и резко начавшаяся в Москве эпидемия сезонного гриппа всерьез обеспокоили горожан на этой неделе, так что в аптеки выстроились целые очереди. "Масла в огонь" подлил первый снег, который заставил коммунальщиков даже чуть раньше занять боевые позиции, а москвичей - потеплее укутаться в шарфы.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Первый случай смерти от "свиного" гриппа и резко начавшаяся в Москве эпидемия сезонного гриппа всерьез обеспокоили горожан на этой неделе, так что в аптеки выстроились целые очереди. "Масла в огонь" подлил первый снег, который заставил коммунальщиков даже чуть раньше занять боевые позиции, а москвичей - потеплее укутаться в шарфы.

A/H1N1: первая жертва

Во вторник стало известно о первой в столице жертве гриппа A/H1N1. В московской больнице скончалась 53-летняя женщина, которая несколько дней дома пыталась вылечиться самостоятельно, а на пятый день была госпитализирована. Об этом сообщило Минздравсоцразвитие.

Число заболевших гриппом А/H1N1 в Москве довольно быстро растет. В пятницу главный санитарный врач Москвы Николай Филатов сообщил РИА Новости, что болезнь зарегистрирована у 593 человек, причем 53% - завозные случаи. При этом, по данным департамента здравоохранения на 28 октября, в городе было зафиксировано 525 случаев гриппа А/H1N1.

Очаги заболеваемости отмечены в девяти столичных вузах. В частности, наиболее крупный очаг зафиксирован в 3-м медицинском институте, в Университете нефти и газа, Университете физической культуры, РУДН, Университете "Станкин" и МГТУ имени Баумана.

Филатов сообщил, что в первой половине ноября Москва планирует получить вакцину от А/H1N1.

Грипп обыкновенный: эпидемия

По сезонному гриппу и ОРВИ в Москве вообще эпидемия.

Эпидемпорог в среднем превышен на 21%, у детей от трех до шести лет - на 28,1%, от 7 до 14 лет - в 2,5 раза, или на 148,6%, а вот в остальных возрастных группах заболеваемость ниже тревожного уровня. Всего заболели около 106 тысяч человек, в том числе более 68 тысяч детей, сообщил Филатов. Он отметил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю с 19 по 25 октября почти на 80% превысила показатель аналогичного периода прошлого года.

Так, по информации властей ЦАО, каждый сотый житель центра Москвы сейчас болеет гриппом.

По данным главного санитарного врача, в столице на сегодняшний день против гриппа привито около 1,5 миллиона человек, планируется привить еще 2,7 миллиона горожан.

Карантин и дезинфекция

Московские власти принимают свои меры - они ввели карантин в 1,5 тысячи классов в школах города из-за эпидемии сезонного гриппа, однако надеются, что ноябрьские школьные каникулы улучшат обстановку с заболеваемостью в городе, сообщает департамент образования.

При этом Московский метрополитен не принимает специальных мер в связи с эпидемией гриппа, поскольку регулярной дезинфекции вагонов, которая проводится через определенное количество часов работы, вполне достаточно, сообщил РИА Новости заместитель руководителя пресс-службы подземки Павел Сухарников. По его словам, мойку, чистку и дезинфекцию специальным составом метропоезда во всех депо, а также все станции метрополитена и переходы между ними.

В трамваях, троллейбусах и автобусах, которые находятся в ведении другого крупнейшего столичного пассажироперевозчика - Мосгортранса, ежедневно проводится влажная уборка салонов, после того, как транспорт загоняется на ночь в депо. "Кроме того, регулярно проводится дезинфекция транспорта для борьбы с сезонными вирусными заболеваниями", - рассказал РИА Новости замначальника пресс-службы ГУПа Александр Карпов.

Он отметил, что с внедрением в наземный общественный транспорт автоматической системы контроля оттуда практически исчезли бомжи и бродяги, что снижает риск заражения салонов.

Маски и "оксолинка" против вирусов

Журналистский рейд по аптекам столицы показал, что во многих нет самых простых средств защиты от гриппа, таких как знакомая всем с детства оксолиновая мазь, которую рекомендуется применять перед выходом в места массового скопления людей.

Со своей стороны главный санитарный врач столицы заверил, что в Москве достаточный запас респираторных масок и противовирусных препаратов. Хотя Филатов и не исключил, что в некоторых аптеках в связи с возросшим спросом маски могли закончиться, но это явление временное.

"Спрос на противовирусные и противопростудные средства за последние две недели очень сильно вырос и продолжает расти", - сказала РИА Новости директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью "Аптечной сети 36,6" Ирина Лаврова.

В первую очередь москвичи спрашивают те препараты, которые "на слуху" - "Арбидол" и "Тамифлю". Последний отличается и самым большим разбросом цен - в различных аптеках его цена колеблется от 1,3 тысячи до 1,7 тысячи рублей. Цены остальных рекомендованных лекарств от гриппа не превышают 300-400 рублей.

Фармацевты тем временем предостерегают москвичей от того, чтобы переносить инфекцию "на ногах" и заниматься самолечением, скупая лекарства без консультации с врачом.

По мнению специалистов, неоправданный прием антибиотиков не только не предупреждает развитие осложнений у взрослых и детей, но зачастую способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму, дисбактериозу.

Опасность гриппа в возможных осложнениях: обостряются хронические заболевания, иногда возникают заболевания сердечно-сосудистой, мышечной системы, бактериальная пневмония.

Медики советуют при первых же признаках гриппа вызвать на дом врача. Вирусы гриппа быстро гибнут при нагревании, действии дезинфицирующих средств. Поэтому не стоит забывать и как можно чаще мыть руки с мылом. Вирус гриппа А/Н1N1 устойчив к действию препаратов с содержанием амантадина, римантадина и чувствителен к осельтамивиру и занамивиру.

Первый снег

Всю неделю москвичи мокли под дождями, которые не прекращались и ночью. Уходящий октябрь стал третьим из самых дождливых за последние полвека - в столице выпало свыше 130 миллиметров осадков, констатировали синоптики. На первом месте 1997 год, когда выпало 166,2 миллиметра, второе место занимает 1952 год с 146,7 миллиметра.

В ночь с четверга на пятницу дождь в столице прекратился, и начался, как и обещали синоптики, снег. Правда, по словам гендиректора Гидрометеобюро Москвы и области Алексея Ляхова, земля в столице все еще теплая, поэтому пока москвичи сугробов не увидели.

В выходные и как минимум до середины следующей недели в столице установится морозная погода: по ночам столбик термометра будет опускаться до отметок минус 4-9 градусов, а в дневные часы будет теплее - ноль-минус 5 градусов. Значительных осадков не предвидится, но местами может идти небольшой дождь или снег - около сантиметра в день.

Столичные коммунальщики уже подтвердили, что готовы к уборке снега на дорогах и во дворах. Уборочная техника, которая заступает на круглосуточное зимнее дежурство с 1 ноября, при необходимости выйдет чистить улицы и дворы и раньше, заверила РИА Новости сотрудница городского департамента ЖКХ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала