Рейтинг@Mail.ru
МВД РФ опровергло информацию об учениях по разгону митинга пенсионеров - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД РФ опровергло информацию об учениях по разгону митинга пенсионеров

Читать ria.ru в
МВД России опровергло появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что ведомство в четверг утром провело в Балашихинском районе Подмосковья учение, по замыслу которого милиционеры с помощью водометов и свето-шумовых гранат разогнали вышедших на митинг пенсионеров.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. МВД России опровергло появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что ведомство в четверг утром провело в Балашихинском районе Подмосковья учение, по замыслу которого милиционеры с помощью водометов и свето-шумовых гранат разогнали вышедших на митинг пенсионеров.

"МВД РФ официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является домыслами отдельных представителей СМИ", - говорится в сообщении пресс-центра министества.

Как отмечается в пресс-релизе, в рамках демонстрационного этапа XIII Международной выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех" на учебном полигоне в Подмосковье проходила демонстрация технических возможностей новейших образцов спецтехники и средств, представленных на салоне, в том числе используемых при пресечении массовых беспорядков.

По замыслу учений, большая группа экстремистски настроенных граждан попыталась провести несанкционированный мероприятия, в ответ на призывы милиционеров разойтись граждане стали забрасывать их камнями. Поскольку митингующие вооружены не были, милиция не стала применять в отношении них оружие, спецсредства и физическую силу, а рассеяла толпу с помощью свето-шумовых пиротехнических изделий и новейших водометных автомобилей малого и среднего класса "Гроза" и "Шторм", блокировав зачинщиков и провокаторов.

"При этом ни водометные установки, ни какие-либо другие спецсредства непосредственно в отношении граждан не применялись и на практике не применяются, а используются исключительно в целях психологического воздействия. Все продемонстрированные действия сотрудников милиции были

строго в рамках Конституции РФ и действующего законодательства", - подчеркивается в сообщении МВД.

О том, что организаторы и участники массовых беспорядков являются пенсионерами, а прошедшие на полигоне мероприятия являются учениями, а не демонстрацией, речи не велось, отмечается в пресс-релизе.

"Таким образом, МВД России заявляет о недопустимости вольной трактовки демонстрируемых сотрудниками органов внутренних дел действий по обеспечению правопорядка, так как распространение такой информации порочит честь и достоинство министерства и крайне негативно сказываются на авторитете сотрудников милиции", - говорится в сообщении МВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала