Рейтинг@Mail.ru
Памятник Сталину можно вернуть на станцию метро "Курская" - Кузьмин - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Сталину можно вернуть на станцию метро "Курская" - Кузьмин

© РИА Новости / Михаил ФомичевПосле ремонта открылся выход в город станции "Курская-кольцевая"
После ремонта открылся выход в город станции Курская-кольцевая
Читать ria.ru в
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает, что в открывшемся после реконструкции вестибюле станции метро "Курская-радиальная" необходимо сохранить фразу, прославляющую Иосифа Сталина и, возможно, даже вернуть на место в вестибюле его памятник.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает, что в открывшемся после реконструкции вестибюле станции метро "Курская-радиальная" необходимо сохранить фразу, прославляющую Иосифа Сталина и, возможно, даже вернуть на место в вестибюле его памятник.

На одной из стен станции метро "Курская-радиальная", которая открылась после реставрации 25 августа, появилась надпись из старого советского гимна: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Эта надпись металлическими буквами была нанесена на стену еще в 1950 году, но заменена в 1961 году на другую строчку из гимна. Правозащитное движение "За права человека" направило протест мэру Москвы Юрию Лужкову, сочтя восстановление прославляющих Сталина надписей оскорблением памяти погибших в сталинских лагерях. Москомнаследие сочло "недопустимой" наличие этой фразы и направило предписание московскому метрополитену.

"Если ты взялся за реставрацию, то нужно воссоздать это так, как это было у художника. Я не сталинист, но с уважением отношусь к творчеству тех, кто работал до меня", - заявил Кузьмин в пятницу журналистам.

По его мнению, для полноты выполнения работ по реконструкции вестибюля необходимо вернуть на место и памятник Иосифу Сталину.

Каких-либо официальных комментариев в Москомнаследии не дают, однако, источник газеты "Коммерсантъ" в комитете не исключает, что в отношении метрополитена будет заведено административное производство, и предприятие должно будет заплатить штраф. В московском метрополитене пока не комментируют предписание комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала