Рейтинг@Mail.ru
Мемориальные доски с именами героев войны появятся на востоке Москвы - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориальные доски с именами героев войны появятся на востоке Москвы

Читать ria.ru в
В рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на всех "военных" улицах Восточного административного округа будут установлены памятные мемориальные доски. С Великой Отечественной войной связаны названия 14 улиц округа.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Мемориальные доски будут установлены на улицах Восточного административного округа Москвы, названия которых связаны с памятью о Великой Отечественной войне, говорится в сообщении пресс-службы префектуры ВАО.

"В рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на всех "военных" улицах Восточного административного округа будут установлены памятные мемориальные доски", - сообщает пресс-служба.

С Великой Отечественной войной связаны названия 14 улиц округа.

"Зачастую москвичи, особенно молодые, не знают, чье имя носит улица и почему она так названа. Мемориальные доски будут служить постоянным напоминанием о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и о той дорогой цене, которую пришлось заплатить за Победу и за нашу нынешнюю мирную жизнь", - приводятся в сообщении слова префекта ВАО Николая Евтихиева.

Четыре улицы - Николая Гастелло, Бориса Жигуленкова, Татьяны Макаровой, Николая Химушина - носят имена летчиков-истребителей. Три улицы названы в честь танкиста Бориса Дмитриевского, санинструктора Наташи Качуевской, и снайпера Алии Молдагуловой. Все они погибли геройской смертью в бою, звание Героя Советского Союза присвоено им посмертно.

Герой советского союза Дмитрий Медведев, именем которого названа улица в Кожухово, в годы войны руководил партизанскими отрядами в Белоруссии и на Украине.

"Улица 9 Мая в поселке Восточный получила свое название вскоре после того, как День Победы стал официальным общенародным праздником", - сообщает пресс-служба.

Две магистрали на востоке Москвы носят имена военачальников - это бульвар Маршала Рокоссовского и проспект Буденного. И еще одна улица носит имя писателя Константина Федина, присутствовавшего на Нюренбергском процессе в качестве журналиста газеты "Известия".

"Площадь Соловецких юнг названа в честь воспитанников Соловецкой школы юнг Северного флота, созданной в 1942 году. А улица Снайперская напоминает о женской снайперской школе, которая располагалась в этом месте в годы войны", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала