Рейтинг@Mail.ru
Хворостовский совместно с Игорем Крутым представят шоу "Дежавю" - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хворостовский совместно с Игорем Крутым представят шоу "Дежавю"

Читать ria.ru в
Премьера оперного моно-шоу - совместного проекта знаменитого баритона Дмитрия Хворостовского, известного композитора Игоря Крутого и поэтессы Лилии Виноградовой "Дежавю" состоится на сцене Кремлевского дворца 19, 21 и 22 ноября.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Премьера оперного моно-шоу - совместного проекта знаменитого баритона Дмитрия Хворостовского, известного композитора Игоря Крутого и поэтессы Лилии Виноградовой "Дежавю" состоится на сцене Кремлевского дворца 19, 21 и 22 ноября, сообщили в пятницу на пресс-конференции в Москве организаторы.

Живое выступление Хворостовского в Кремле ознаменует собой начало мирового турне. Посмотреть шоу приедут многие VIP-гости со всего мира, в том числе Лара Фабиан.

Как признался Хворостовский, когда Игорь Крутой предложил ему совместный музыкальный проект, он решился на это не сразу - долго погружался в музыкальные темы будущих композиций, интересовался мнением друзей и близких.

Чуть позже к проекту присоединилась поэтесса Лилия Виноградова - автор многих хитов популярных российских певцов. Как призналась она, ей позвонил Крутой и сказал, что написал несколько мелодий и хотел бы, чтобы она написала тексты на итальянском и французском языках.

"Мелодии обрастали лирикой. Тексты объединились одним героем, который в песнях переживает всю гамму чувств и эмоций, связанных с рождением, смертью, разлукой, любовью, радостью бытия, наслаждением природой, иронией, фарсом, - призналась она. - Оставалось лишь показать результат работы Хворостовскому и услышать его ответ. Дмитрий думал не долго. Он позвонил Игорю Крутому и спросил, когда можно начать работу в студии. Так появился проект "Дежавю".

В итоге двухлетней работы был выпущен двойной альбом, состоящий из 24 композиций.

"Название "Дежавю" - это может быть претензией в адрес композитора - где-то услышанное, где-то увиденное, но это не так. Название придумал Дима, садясь однажды в самолет", - рассказал на пресс-конференции Крутой.

Все три автора проекта живут в разных городах и странах: Хворостовский - в Лондоне, Виноградова - в Милане, Крутой - в Москве. По их общему мнению, это также наложило свой отпечаток на "Дежавю".

90% альбома состоит из композиций на итальянском языке, есть композиции на французском. Но русские песни и романсы, по признанию Хворостовского - "жемчужина альбома".

"После русского итальянский язык является, наверное, самым любимым моим языком, на котором мне приходится петь порой даже чаще, чем на русском. Французский - язык, на котором говорят моя жена и дети. Язык русских романсов присущ письму Игоря Крутого. И, на мой взгляд, пять русских песен являются жемчужиной этого альбома", - рассказал Хворостовский.

Два альбома - два разных концептуальных направления. На первом - представлены такие жанры, как кроссовер, лаунж-мьюзик, хаус-мьюзик и даже техно. Второй - записан в более традиционной, классической манере.

"Кроме того, мне предоставилась возможность попробовать себя не только в классическом "поющем" амплуа, но и где-то в "наговаривающем" жанре, жанре шансон", - поделился исполнитель.

Как признался Крутой, "95% композиций сочинялись специально под Диму". "Но сейчас я очень удивлю Диму - композиция, которая будет начинать это шоу - "Музыка" - была написана 25 лет назад и ждала своего часа", - признался Крутой.

После концертов в Кремле программу покажут в Киеве, Париже, Лондоне, Нью-Йорке и даже Токио. Аккомпанировать на рояле будет сам Крутой.

В шоу также примут участие Хор Академии хорового искусства Виктора Попова и камерный оркестр под управлением Константина Орбеляна. В интерьере дорогих декораций зрители увидят незабываемые воздушные инсталляции.

Как рассказал режиссер-постановщик Алексей Сеченов, сценография концерта будет выполнена в виде книги, в которой перелистываются страницы. "Равнодушным шоу не оставит никого, - пообещал он. - Идея его такова, что оно все время возвышает планку и показа, и ощущения, и восприятия. Жизнь будет представлена как волшебная книга, 24 - это страницы моей, вашей жизни, которые будут что-то напоминать".

Оригинальное световое решение подчеркнет необыкновенные образы, рожденные прекрасной музыкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала