Рейтинг@Mail.ru
Первый "Народный гараж" откроется на востоке Москвы - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый "Народный гараж" откроется на востоке Москвы

Читать ria.ru в
Паркинг на улице Дмитриевского - первый паркинг в округе, построенный по программе "Народный гараж", и первый паркинг в молодом микрорайоне-новостройке Кожухово.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Первый гаражный комплекс в рамках программы "Народный гараж" на востоке Москвы откроется в субботу, 10 октября, в районе Кожухово, говорится в сообщении пресс-службы префектуры ВАО.

Проблема парковок и гаражей стала в последние годы в Москве одной из самых актуальных из-за роста количества автомобилей. Программа "Народный гараж" стартовала по инициативе столичных властей весной 2009 года. Цена машиноместа в таких гаражах из легковозводимых конструкций для москвичей не превышает 350 тысяч рублей.

"Паркинг на улице Дмитриевского - первый паркинг в округе, построенный по программе "Народный гараж", и первый паркинг в молодом микрорайоне-новостройке Кожухово", - отмечается в пресс-релизе.

Как поясняется в нем, первоначально строительная компания ЗАО "МСМ-5" возводила этот паркинг как инвестиционный и собиралась продавать машиноместа в нем по 700 тысяч рублей.

"С началом финансового кризиса многоэтажная парковка грозила превратиться в долгострой. Кредиты в банках стали практически недоступны для бизнеса, да и покупателей машиномест за такую цену не нашлось. В этой ситуации программа "Народный гараж" стала настоящим спасением. Деньги автомобилистов - жителей Кожухова, выступивших соинвесторами строительства, позволили строителям сдать объект в срок и не остаться в убытке", - добавляется в сообщении.

Девятиэтажный паркинг рассчитан на 953 машиноместа. Для удобства автовладельцев предусмотрены четыре моечных поста, а также помещения для сезонного хранения автопокрышек.

В сообщении подчеркивается, что машиноместа в паркинге продаются по твердо установленной городом цене - 350 тысяч рублей, а в настоящий момент продано уже 325 машиномест.

"В настоящее время в округе в рамках программы "Народный гараж" ведется строительство еще 17 паркингов. В сумме это даст 4,5 тысячи машиномест", - приводятся в сообщении слова префекта ВАО Николая Евтихиева.

По сведениям префекта, в настоящее время в процессе согласования находятся еще около 80 площадок, которые можно использовать под строительство гаражных комплексов в 2010 году. Их общая вместимость составит 20 тысяч машиномест. В результате в каждом из 16 районов округа в следующем году может появиться от 500 до 1,5 тысячи дополнительных мест для стоянки автомашин шаговой доступности.

"Поскольку все эти участки находятся в пределах уже существующей жилой застройки, они в обязательном порядке проходят экспертизу у экологов и в Роспотребнадзоре", - также отмечается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала