Рейтинг@Mail.ru
Байки о великих мира сего рассказал Михаил Веллер в "Легендах Арбата" - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Байки о великих мира сего рассказал Михаил Веллер в "Легендах Арбата"

Читать ria.ru в
Михаил Веллер сообщил, что первые "Легенды" "полетели" огромными тиражами, и издатели просили продолжения, причем на московском материале. Но, как сказал автор, "для новой книги набирались такие сюжеты, корни которых растут из жизни очень медленно".

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Новая книга Михаила Веллера "Легенды Арбата", в которой автор рассказывает курьезные случаи из жизни известных людей - Никиты Михалкова, Владимира Познера, Егора Гайдара, Бориса Ельцина и других, вышла в издательстве АСТ.

"Легенды Арбата" появились у меня в голове еще 15 лет назад, ровно после выхода "Легенд Невского проспекта", - признался в интервью РИА Новости Веллер.

По его словам, первые "Легенды" "полетели" огромными тиражами, и издатели стали хором просить продолжения, причем на московском материале, так как Москва, говорили они, больше и главнее. Но, как сказал автор, "для новой книги набирались такие сюжеты, корни которых растут из жизни очень медленно".

"Например, история о великом разведчике Конноне Молодом складывалась в голове лет 10. А безумную фантасмагорию о том, как Владимир Познер на Ташкентском кинофестивале переводил фильм с монгольского и сделал из драмы скотоводов трагедию гомосексуальной любви, в журналистских кругах передавали десятилетиями", - рассказал Веллер.

В своей книге он рассказал и байку о том, как Сергей Михалков не хотел, чтобы его сын Никита шел в армию, и встретился в результате не с райвоенкомом, а с министром обороны.

После этой встречи министр чуть не расстрелял всю вертикаль военкоматов, а Никиту Михалкова взяли в Морскую пехоту и "законопатили" на Камчатку. Этой историей, опять же много лет, наслаждались кинематографические и музыкальные круги.

"Вот несколько десятков таких историй, которые написаны настолько чисто, легко и весело, насколько Бог мне дал, я изложил в этой книге. Для себя я называю этот жанр "литературой хорошего настроения", без которого мы не только не выйдем из кризиса, да и вообще жить противно", - добавил писатель.

Михаил Веллер - автор эссе, рассказов, романов публицистической прозы. Его перу принадлежат такие популярнейшие книги, как: "Легенды Невского проспекта", "Все о жизни", "Приключения майора Звягина", "Ножик Сережи Довлатова", "Великий последний шанс" и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала