Рейтинг@Mail.ru
Мосгоризбирком прогнозирует высокую явку на выборах в Мосгордуму - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгоризбирком прогнозирует высокую явку на выборах в Мосгордуму

Мосгордума
Мосгордума
Читать ria.ru в
"Вот, Германия - демократическая страна. Явка на федеральные выборы составляет 36%. Думаю, явка у нас будет лучше, чем в Германии", - сказал Горбунов.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Явка на выборах депутатов Мосгордумы 5-го созыва, которые состоятся в столице 11 октября, будет достаточно высокой, заявил в среду журналистам председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

"Вот, Германия - демократическая страна. Явка на федеральные выборы составляет 36%. Думаю, явка у нас будет лучше, чем в Германии", - сказал Горбунов журналистам в среду.

Он отметил, что самая высокая явка избирателей бывает обычно на выборах президента и региональных выборах.

Одновременно Горбунов высказал сожаление, что ныне действующее законодательство запрещает досрочное голосование на региональных выборах. "Досрочное голосование разрешается только на муниципальных выборах", - напомнил он.

От этого, по его мнению, страдают добросовестные избиратели. Председатель Мосгоризбиркома сообщил, что к нему уже сейчас обращаются многие москвичи, которые не смогут быть в столице в день выборов по уважительным причинам, но хотели бы проголосовать. Однако Горбунов ничем не может им помочь.

Горбунов отметил, что критика досрочных выборов в СМИ не всегда справедлива. Он привел в пример публикацию, в которой сообщалось, что во время муниципальных выборов во Внуково досрочно проголосовали 30% избирателей. "Эти 30% - 200 человек во Внуково - летный состав", - пояснил Горбунов. В день выборов по служебной необходимости они не могли быть во Внуково и голосовали досрочно, поскольку выборы для них были очень важны.

Согласно ранее опубликованному опросу Левада-Центра, прийти на выборы намерены менее половины москвичей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала