Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" поможет возрождению Политехнического музея - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" поможет возрождению Политехнического музея

Читать ria.ru в
"Роснано" и столичный Политехнической музей заключили соглашение, предусматривающее объединение и координацию усилий по возрождению музея и превращению его в значимый элемент информационной инфраструктуры инновационной экономики России.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. "Роснано" и столичный Политехнической музей заключили соглашение, предусматривающее объединение и координацию усилий по возрождению музея и превращению его в значимый элемент информационной инфраструктуры инновационной экономики России.

Документ подписали в среду в рамках второго Международного форума по нанотехнологиям гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс и гендиректор Политехнического музея Гурген Григорян.

"Политехнический музей в истории русского инженерного дела занимает не последнее место. Для меня лично не менее важна и гуманитарная сторона музея. "Шестидесятники", Вознесенский, Окуджава и другие - корнями уходят в музей (где 1960-е годы регулярно проходили их выступления)", сказал Чубайс на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения.

"Но сейчас состояние фондов музея не блестящее", заявил он.

По его словам, госкорпорация "Роснано" намерена заниматься текущей поддержкой музея, а также полной реконструкцией Политеха с "привлечением ресурсов и лучших в мире специалистов". По мнению Чубайса, многие бизнесмены заинтересованы в поддержке музея.

В свою очередь, директор музея Гурген Григорян сообщил, что реконструкция музея оценивается в 6,5 миллиарда рублей, освоение этих средств произойдет в срок до 2013 года.

Чубайс, отвечая на вопрос РИА Новости, когда он сам в последний раз был в Политехническом музее (до Роснано), сообщил: "Могу сказать точно, это было полтора года назад". И пообещал подумать над предложением сводить своих внучек в музей после его реконструкции.

Для организации деятельности по развитию Политехнического музея, "Роснано" учредило некоммерческий Фонд развития музея.

Председатель совета Фонда Андрей Трапезников сообщил, что до конца текущего года "мы начнем реализовывать несколько программ, в том числе развернем экспозицию по нанотехнологиям, создадим сайт музея, компьютеризируем библиотеку".

"До конца года мы должны разработать техническое задание на подготовку проекта коренной модернизации музея", сказал он.

Реконструкция музея будет вестись за счет госсредств, а модернизация музейных экспозиций, включая разработку концепции развития музея, - за счет пожертвований. К разработке концепции планируется привлечь ведущие российские и зарубежные компании, специализирующиеся на организации музейного дела.

Политехнический музей - национальный музей истории науки и техники создан в 1872 году по указу Императора Александра II. Музей уже 137 лет является и просветительским центром, представляющим достижения науки нашей страны и всего мира.

В рамках сотрудничества "Роснано" и музея уже в этом году пройдет серия научно-популярных лекций и дискуссий с участием ведущих российских и зарубежных ученых, выставка интерактивных экспонатов в сфере нанотехнологий, а также ряд культурных мероприятий.

Первые лекции в рамках серии "Мир нанотехнологий" запланированны в музее на 10 октября.

При поддержке Фонда развития Политехнического музея будет разработан сверхсовременный интернет-портал Политеха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала