Рейтинг@Mail.ru
"Рабочего и колхозницу" планируют вернуть на место 5 декабря - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рабочего и колхозницу" планируют вернуть на место 5 декабря

Читать ria.ru в
Установка на прежнее место у ВВЦ знаменитого монумента Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", который реставрируется уже семь лет, запланирована на 5 декабря, сообщила РИА Новости префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Установка на прежнее место у ВВЦ знаменитого монумента Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", который реставрируется уже семь лет, запланирована на 5 декабря, сообщила РИА Новости префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер.

"Мы надеемся, что пятого числа, как было запланировано мэром, все будет готово", - сказала Рабер.

"Сейчас идет облицовка постамента, пока все идет по плану", - рассказала она.

По словам префекта, в настоящее время к месту установки монумента уже подвозят его составные части.

Ранее руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин сообщил, что в октябре начнется сборка памятника.

Власти Москвы обещали вернуть его на прежнее место сначала в 2005 году, затем в 2006 и в 2007 годах. В начале сентября 2008 года было принято постановление, предусматривающее завершить реставрацию монумента и установить его на постамент у ВВЦ до 2010 года.

Как сообщалось ранее, в павильоне-постаменте будет размещаться выставочный зал пропускной способностью до 5 тысяч человек. Общая площадь постамента составит более 8 тысяч квадратных метров, его высота - 34,5 метра. Высота самой скульптуры - 24,5 метра.

Скульптурная группа "Рабочий и колхозница", выполненная из нержавеющей хромоникелевой стали, была создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году. При транспортировке из французской столицы в Москву монумент был поврежден, а затем реконструирован и в 1939 году установлен на постаменте перед Северным входом на ВСХВ (ВВЦ). В 1979 году скульптура уже подвергалась реставрации, а в 2003 году была разобрана на фрагменты для новой реставрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала